Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОЛКОВЫССКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Волковыске. Фото с сайта Гродненской епархии
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Волковыске. Фото с сайта Гродненской епархии
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Волковыске (Гродненская епархия)

Здание на улице Аллейной города Волковыска, где расположен Покровский храм, было построено в 1908 году и принадлежало польской гимназии. В послевоенное время здесь была открыта средняя школа № 48 Центрального района, а в 1990-х годах здание передали Педагогическому колледжу, устроившему в его стенах студенческое общежитие.

Еще в советское время неоднократно возникал вопрос о капитальном ремонте помещений, но из-за отсутствия средств в городском бюджете в 2003 году объект объявили аварийным и общежитие закрыли.

В 2004 году районный исполнительный комитет принял решение передать это строение общине храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2010 году были проведены исследования технического состояния несущих и ограждающих строительных конструкций здания Покровского храма. Заключение строительной экспертизы выявило неудовлетворительное состояние стен, междуэтажных, чердачных и лестничных перекрытий. В результате целесообразным оказалось принятие решение о строительстве нового храма и выделении земельного участка на улице Котовского. Оформление проектно-сметной документации оказалось сопряжено со значительными финансовыми затратами, в связи с чем восстановительные работы в нынешнем здании храма на улице Аллейная были временно прекращены.

В течении 2010-2011 годов в нынешнем здании храма на улице Аллейная вместо старой печной и твердотопливной системы отопления была введена в эксплуатацию новая система газового котельного оборудования. Произведен ремонт помещения, в котором совершаются богослужения. Частично благоустроена прилегающая к храму территория, посажены лиственные и хвойные деревья. Также в 2011 году основные усилия прихода Покровского храма были направлены на разработку проектно-сметной документации будущего здания храма. Были выполнены все части строительного проекта (конструктивная, архитектурная, отопление и вентиляция, канализация и водоснабжение, электрическая, газоснабжения и экологическая).

26 августа 2012 года на месте строительства будущего храма был совершен чин основания церкви и водружения поклонного креста. А 20 октября этого же года архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Кищенко) заложил первый камень в основание храма.

В 2013 году был заложен фундамент, а в 2014 году началось возведение стен будущего храма.

При храме с 2004 года действует воскресная школа. Один класс на пять лет обучения. Занятия проводят два преподавателя для 15 учеников.

Настоятели

  • Сергий Хвощев (упом. 2015)

Использованные материалы

Редакция текста от: 19.11.2015 22:54:48

"ВОЛКОВЫССКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google