Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФИЛЛАН ШОТЛАНДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пещера прп. Филлана
Пещера прп. Филлана
Филлан Шотландский (Фоеллан; Fillan, Foellan, Foilan; VIII в.), преподобный

Память 9 января (Кельт. и Брит.), 26 августа (Кельт. и Брит. [1])

Родился в Ирландии, его матерью была преподобная Кентигерна, а дядей - преподобный Комган. Возможно, воспитывался в монастыре преподобного Финтана Мунну в Тамоне, в нынешнем иргандском графстве Уэксфорд. Позднее (вероятно, ок. 717 года) вместе с матерью и другими родственниками переехал в Шотландию. Там святой Филлан принял монашество и подвизался до конца жизни. Известно, что некоторое время он проповедовал Евангелие вместе со святыми Кентигерной и Комганом, а потом вёл отшельническую жизнь в пещере на месте нынешней деревни Питтенвим ("место пещеры") в шотландском графстве Файф (позднее это селение стало одним из важнейших центров почитания святого). Со временем преподобного Филлана назначили игуменом монастыря в графстве Файф, но через несколько лет подвижник оставил управление обителью и удалился в местечко Глен-Дохарт в Пертшире, где снова вёл жизнь отшельника, а также основал церковь.

Игуменский посох прп. Филлана
Игуменский посох прп. Филлана
Ещё при жизни святой Филлан молитвой исцелял от многих болезней приходивших к нему страждущих. Творил он и другие чудеса. Однажды, когда он, ещё будучи игуменом, работал в поле, волк загрыз одного из его волов. Тогда преподобный велел волку вспахать ту часть поля, которую не успел вспахать съеденный им вол, что волк тут же исполнил.

Преподобный скончался и был похоронен в Стратфиллане.

Святого глубоко чтили в Ирландии и Шотландии. Почитание было столь велико, что в 1314 году шотландский король Роберт Брюс взял реликварий с его честной рукой в битву при Бэннокберне. Сражение с англичанами, как верил король Роберт, закончилось победой благодаря молитвенному заступничеству преподобного Филлана.

Много чудес исцеления, особенно умалишённых, происходило на протяжении веков в Стратфиллане. Существовал обычай приводить сюда душевнобольных в оковах, окунать в воду местного целебного родника и оставлять на ночь в углу разрушенной часовни в честь святого Филлана. Если на утро больные сами собой освобождались от оков, то считалось, что чудо исцеления произошло. Такая практика существовала вплоть до начала XIX века.

В деревне Питтенвим сохранилась пещера, в которой подвизался святой. После его смерти она стала местом паломничества, а рядом с нею на протяжении веков бил целебный источник. Со временем, однако, про неё забыли. Около 1900 года пасшаяся на лугу лошадь внезапно провалилась в заросшую яму. Когда её расчистили, оказалось, что это давно заброшенная келья святого Филлана. Чудом частично сохранился источник. В 2000 году пещера и источник были освящены и вновь открыты для посещения.

Личные колокол и посох святого Филлана находятся сегодня в Национальном музее Шотландии.

Использованные материалы

  • "Святой преподобный Филлан Шотландский" / Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 482-483



[1]  Dmitry Lapa. A Family of Saints: Sts. Kentigerna, Fillan and Comgan of Scotland / Страница англоязычной версии портала Православие.Ru, http://www.pravoslavie.ru/english/76644.htm

Редакция текста от: 29.10.2015 07:43:59

"ФИЛЛАН ШОТЛАНДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google