Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПСКОВСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Псков. В Кремле после обедни в церкви Благовещения. Дореволюционная фотография
Псков. В Кремле после обедни в церкви Благовещения. Дореволюционная фотография
Собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Пскове (взорван в 1933 году)

Собор построен в Псковском кремле в 1836 году для совершения богослужений в зимнее время - в период с 17 октября по шестую неделю после Пасхи. На строительство из казны было отпущено 180 000 рублей ассигнациями.

В 1888 году собор был отделан снаружи на средства бывшего церковного старосты, псковского купца Ивана Чернова. В 1890 году на собственные средства собор отделан внутри, на средства купца Ивана Чернова устроены хоры. На средства Псковского купеческого общества в 1898 году устроен балдахин над мощами святого князя Гавриила. По указу Святейшего Синода от 21 июня 1898 года мощи святого князя ежегодно с 15 октября по 23 апреля переносились из Троицкого собора в Благовещенский.

В 1920 - 1922 годах Благовещенский собор также как и Троицкий был передан обновленцам.

На заседании Псковского окружного исполкома 16 ноября 1929 года было заслушано представление окружной комиссии по размещению хлебных грузов о разрешении использовать под временные склады "теплые здания" Троицкого собора, так как верующим, по их мнению, достаточно "зимнего здания". Разрешение было дано с оговоркой "...наблюсти за полной сохранностью исторических, архитектурных и художественных ценностей".

27 августа 1932 года Псковский городской совет принял решение о размещении в соборе инкубаторной станции. О сохранности чего-либо речь уже не шла.

В 1933 году собор был взорван. Власти объявили, что нужен строительный материал для электростанции, но в кремле долго лежали монолитные глыбы взорванного собора.

25 апреля 2003 года на месте взорванного собора архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием освящен памятный крест.

Архитектура

Собор построен из кирпича на каменном фундаменте. Его архитектурный стиль определялся как византийский. Своей колокольни у Благовещенского собора не было. Автор проекта - академик архитектуры Авраам Иванович Мельников. Строительство велось под надзором архитекторов А.Т. Дурнова и М. Томаринского.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.09.2015 08:46:40

"ПСКОВСКИЙ БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google