Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СИТКИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ситкинская икона Божией Матери (Собор св. Архангела Михаила, г. Ситка, Аляска)
Ситкинская икона Божией Матери (Собор св. Архангела Михаила, г. Ситка, Аляска)
Ситкинская икона Божией Матери

Празднование 8 июля (ПЦА)

Чудотворная Ситкинская икона находится в кафедральном соборе св. Архангела Михаила в г. Ситка на Аляске и является одним из наиболее почитаемых образов Божией Матери в Северной Америке.

Икона была пожертвована храму сотрудниками Русско-Американской компании в 1850 году, за два года до завершения строительства и отделки собора. По преданию, образ был заказан во времена царствования императрицы Екатерины Второй митрополитом Московским Иннокентием (Вениаминовым) знаменитому придворному портретисту Владимиру Лукичу Боровиковскому (1758 - 1826), написавшего также много икон для Казанского собора в Санкт-Петербурге. Однако искусствоведческий анализ даёт основания уменьшить возраст образа как минимум на столетие.

Интерьер ситкинского храма св. Архангела Михаила
Интерьер ситкинского храма св. Архангела Михаила
Принадлежащий к иконографическому типу Казанской иконы образ написан маслом на холсте и имеет размеры 92x45 см. Икона покрыта красивым серебряным окладом. Сперва она находилась в главном иконостасе собора, но сейчас размещается на специальной почётном месте на его северной стороне.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.08.2015 21:17:47

"СИТКИНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google