Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЩУКИН КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Константин Дмитриевич Щукин (1856 - 1894), смотритель II Тамбовского духовного училища

Родился в 1856 году в Псковской губернии в семье священника. Родной брат священника Владимира, настоятеля Торопецкого собора.

В 1877 году окончил Псковскую духовную семинарию, в 1881 году - Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия с правом на преподавание в духовной семинарии.

15 августа 1881 года назначен преподавателем арифметики и географии в Шацкое духовное училище. Как знаток своего дела, обратил на себя внимание епископа Палладия (Ганкевича), который представил его Святейшему Синоду кандидатом на освободившуюся должность помощника смотрителя.

10 января 1885 года определён помощником смотрителя Шацкого духовного училища. Отказавши себе в узах брака, посвятил всего себя воспитанию юношества. Пользовался любовью как среди воспитанников, так и среди их отцов. Он не был слаб в своих требованиях к ученикам, но был чужд суровости и мелочности, всегда вредящих добрым отношениям между воспитателями и воспитываемыми.

Ревизовал церковно-приходские школы Елатомского уезда.

2 января 1892 года назначен смотрителем II Тамбовского духовного училища [1].

2 октября 1892 года ревизовал дела Козловского, Липецкого, Лебедянского и Моршанского уездных отделений епархиального училищного совета.

Был членом епархиального училищного совета, членом комитета, заведующего миссионерско-псаломщической школой и членом комиссии, производящей экзамены лицам, ищущим звания псаломщика или диакона.

Скончался 8 декабря 1894 года. Отпевание в домовой церкви II Тамбовского духовного училища совершил епископ Тамбовский Александр (Богданов). Ему сослужили: ректор семинарии протоиерей Павел Соколов, ключарь протоиерей М. Г. Озеров, священник Ф.К. Поспелов, священник училищной церкви Н. П. Яковлев.

Использованные материалы

  • [Некролог] (+ Константин Дмитриевич Щукин) // Тамбовские епархиальные ведомости, 1894, №№ 52-53, неофиц. часть, с.1166-1172.



[1]  "Определения Святейшего Синода", Тамбовские епархиальные ведомости, 1892, № 3, с. 57.

Редакция текста от: 15.11.2016 12:58:55

"ЩУКИН КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google