Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРАГОН РОДИОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Родион Арагон
Свящ. Родион Арагон
Родион Арагон (Aragon, 1966 - 2010), иерей, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Сан-Хосе, Коста-Рика (Русская Православная Церковь Заграницей)

Родриго Арагон родился 24 октября 1966 года в Сантьяго, Чили. В 1974 году [1], когда Родриго было 7 лет, его семья иммигрировала в Коста-Рику, где он закончил школу Кастелья, затем продолжил учёбу в Московской государственной консерватории в Москве как контрабасист. Там он познакомился с русской виолончелисткой Еленой на которой женился.

В середине 1980-х годов молодожёны поселились в Коста-Рике [2]. На 1993 год работал в Государственном симфоническом оркестре и преподавал в музыкальной школе.

В 2004 году, после встречи с отцом Даниилом Маккензи, супруги приняли крещение [3] и вскоре стали самыми деятельными членами православной общины в Коста-Рике. В пристройке к своему дому они устроили часовню и активно занялись сбором средств и поиском благотворителей для постройки нового храма [2].

27 января 2008 года был поставлен во чтеца и иподиакона епископом Манхэттенским Гавриилом (Чемодаковым) в ходе визита владыки в Коста-Рику.

В сентябре того же года по благословению епископа Гавриила был принят в Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле, США, оставив работу профессионального музыканта.

28 декабря 2008 года был рукоположен во диакона в Джорданвилльском Свято-Троицком монастыре епископом Мэйфильдским Георгием (Шейфером) [4], а 20 января 2009 года там же епископом рукоположен во священника [5]. В июне того же года вернулся в Коста-Рику приходским священником. При этом ректор семинарии архимандрит Лука (Мурьянка) назвал пример отца Родиона, - то есть когда семинарист, ещё не окончивший курс, уже рукополагается и назначается на приход - "исключением, экспериментом" [6].

По свидетельству Михаила Ларгина, уже после первых же служб проведенных иереем Родионом, стали очевидны его отличные пастырские качества: прекрасная подготовка, мудрость, благочестие, любовь к прихожанам, смирение. При нём в Коста-Рике приходская церковная жизнь впервые обрела упорядоченность. В пристройке к его дому силами отца Родиона и матушки Елены была благоустроена небольшая часовня, ставшая местом регулярных богослужений. В этот же период отец Родион начал строительство первого на костариканской земле православного храма. В этом помогал отец Даниил Маккензи, и благое дело быстро пошло вперёд.

Во время запланированной операции 11 ноября 2009 года врачи обнаружили у отца Родиона рак желудка. Оперировать не было смысла. Очнувшись после операции, он так страдал от боли, что ему снова дали снотворное [7]. Болезнь то отпускала его, то вновь наваливалась со всей тяжестью. Именно в этот период физических страданий и телесной слабости, отец Родион прошёл особо насыщенный духовный путь. Он торопился, на сколько болезнь позволяла ему, служить и строить храм. Когда не мог уже служить литургию, служил сидя молебны, а по ночам много молился.

Скончался 11 января 2010 года. Отпевал отца Родиона протоиерей Даниил Маккензи, прилетевший в Коста-Рику из Майами.

Использованные материалы



[1]  "New students at Holy Trinity Seminary - Новые студенты Свято-Троицкой семинарии", Holy Trinity Seminary Newsletter / Листок Свято-Троицкой Семинарии, № 2 (24) 2008, http://archive.hts.edu/seminary/news/newsletters/SNL24.pdf

[2]  Прокофьева Елена, "Первый в Коста-Рике", Православный паломник, http://journalpp.ru/первый-в-коста-рике/

[3]  "Православные на «Богатом Береге»", портал Приходы, 20 марта 2014, http://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/13299/

[4]  "HTS student ordained at Holy Trinity Monastery", официальный сайт Джорданвилльской Свято-Троицкой духовной семинарии, 28 декабря 2008, http://archive.hts.edu/seminary/news/en/2008/20081228.html

[5]  Новостная страница официального сайта Джорданвилльского Троицкого монастыря, 1 февраля 2009, http://www.jordanville.org/news_090201_2.html

[6]  Весёлкина Татьяна, "Мы из Джорданвилля", Единение, 15 июня 2009, http://unification.com.au/articles/read/178/

[7]  "Священник Родион Арагон смертельно болен", официальный сайт Попечительного фонда РПЦЗ, http://ru.fundforassistance.org/news_100531_5.html

Редакция текста от: 29.01.2018 16:14:20

"АРАГОН РОДИОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google