Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РУССКИЙ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Алексий Григорьевич Русский (1863 - 1897), заштатный священник Шацкого Рождественского храма

Родился в 1863 году в селе Русском Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье псаломщика. С раннего детства воспитывался матерью-вдовой.

В 1880 году окончил II Тамбовское духовное училище по II разряду, в 1886 году - Тамбовскую духовную семинарию по I разряду.

В том же году епископом Тамбовским Виталием (Иосифовым) был определён в Шацкое духовное училище на должность учителя пения, с совмещением должности надзирателя, последнюю проходил только до сентября 1889 года.

В июле 1890 года был назначен экономом Шацкого духовного училища. По должности учителя пения, состоял регентом училищного хора. Слыл большим знатоком и любителем пения, и за шестилетнее своё служение в училище, поставил хор на очень значительную высоту.

В начале 1892 года, вынужденный расстройством здоровья, оставил службу в училище и был определён священником к Рождественскому храму города Шацка.

Помимо священнических обязанностей, нёс и многие другие должности. Состоял законоучителем местной церковно-приходской школы.

С конца 1893 года состоял членом ревизионной комиссии по Шацкому духовному училищу, а с конца 1894 года - членом Шацкого отделения епархиального училищного совета. 15 октября 1894 года был назначен исполняющим дела благочинного церквей города Шацка.

В апреле 1896 года был уволен со всех должностей, думая исключительно заняться поправлением совершенно расстроенного своего здоровья.

Скончался 26 апреля 1897 года в 3 часа утра, после продолжительной тяжкой болезни - чахотки. Отпевание совершил настоятель городского собора протоиерей С. Добров со всем духовенством церковного округа. Был погребён на Успенском городском кладбище близ алтаря.

Использованные материалы

  • Алмазов Д., свящ., "[Некролог] (+ Священник Алексий Григорьевич Русский)", Тамбовские епархиальные ведомости, 1897, № 22, неофиц. часть, с. 542-545.

Редакция текста от: 14.05.2015 15:43:28

"РУССКИЙ АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google