Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЙДАЛОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Троицкий храм в с. Кайдалово, нач. XXI в.
Троицкий храм в с. Кайдалово, нач. XXI в.
Храм во имя Пресвятой Троицы в селе Кайдалово (недейств.)

Каменный трехпрестольный храм освящен 18 февраля 1868 года. В 1913 году производился капитальный ремонт церкви и ограды вокруг нее.

В советские годы здание использовалось в хозяйственных целях. За это время были утрачены две главы церкви, располагавшиеся над теплыми приделами, убранство интерьера. Частично сохранилась чугунная и мраморная отмостка полов, подоконники, рамы и ставни, ограда; заложены проемы окон северного фасада, проход из колокольни в правый придел.

Планировавшаяся в 1994 году передача храма Читинской епархии не состоялась "в связи с отсутствием прихода" [1]. На начало 2010-х годов будучи бесхозным здание церкви продолжало разрушаться.

Архитектура

Церковь имеет размеры 32,2 х 12,7 м. Ядром композиции является прямоугольный объем храма, перекрытый сводом и увенчанный восьмигранным барабаном с главой. Апсида завершена главкой на тонком барабане. С запада к храму пристроен объем из двух приделов. Колокольня отличается своеобразием декора, увенчана главкой. Стены декорированы линиями карнизов: цокольным, подоконным, венчающим. Карниз импоста переходит в дугообразные сандрики. Окна и входы фланкированы пилястрами, объединенными полуциркульной аркой. Фасады второго яруса звона оформлены прямоугольными нишами с полуколонками. Храм признан памятником архитектуры и градостроительства.

Настоятели

Приписные храмы

Использованные материалы



[1]  В селе Кайдалово разрушается Свято-Троицкий храм // ИА ЗабМедиа, 17 февраля 2012 г. - http://zabmedia.ru/news/43273/v_sele_kajdalovo_razrushaetsya...am/

[2]  Памятная книжка Забайкальской области на 1900 год. - Чита, 1900, с.135.

[3]  Памятная книжка Забайкальской области на 1897 год. Часть I. - Чита, 1897, с. 105.

[4]  Памятная книжка Забайкальской области на 1901 год. - Чита, 1901, с.154.

Редакция текста от: 04.05.2015 18:40:58

"КАЙДАЛОВСКИЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google