Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЛИКЕРИЙ ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Гликерий земледелец
Мч. Гликерий земледелец
Гликерий земледелец (греч. Γλυκέριος ο γεωργός; + 303), мученик

Память 23 апреля (Греч.)

Упоминается в житии великомученика Георгия Победоносца. Когда святой Георгий пребывал в темнице, к нему приходили люди, от его чудес уверовавшие во Христа, давали страже золото, припадали к ногам святого и наставлялись им во святой вере. Призыванием имени Христова и знамением крестным святой исцелял и больных, во множестве приходивших к нему в темницу.

Среди приходивших был некий муж, именем Гликерий, простой землепашец, у которого вол свалился с горы в лес и разбился до смерти. Святой Георгий с улыбкой утешил его и заверил, что Бог возвратит вола к жизни. Увидев дома ожившего вола, земледелец по всему городу стал прославлять Бога христианского.

За это его схватили воины и возвестили о нем императору. Диоклетиан разгневался, не пожелал его видеть, и приказал тотчас отсечь ему голову за городом. На смерть за Христа Гликерий пошел с радостью, как на пир, впереди воинов, громким голосом призывая Христа Бога и моля, чтобы Он излияние крови его принял, как крещение. Так скончался Гликерий.

Использованные материалы

Редакция текста от: 06.05.2015 19:27:00

"ГЛИКЕРИЙ ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google