Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОКЛИН ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Священник Василий Коклин. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Священник Василий Коклин. Москва, Таганская тюрьма. 1938 год
Василий Павлович Коклин (1883 - 1938), священник, священномученик

Память 23 марта, в Соборе Московских святых, в Соборе Бутовских новомучеников и Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился 20 января 1883 года в Москве в семье купца, владельца посудохозяйственного магазина. Окончив четырехклассное городское училище, он стал помогать отцу. Во время Первой мировой войны с 1915 по 1918 год служил в армии рядовым. По возвращении с фронта снова стал помогать отцу в торговле – в 1922-1927 годах они имели палатку на Зацепском рынке.

В 1927 году был рукоположен во священника и служил в Знаменской церкви в селе Перове (ныне район Москвы).

21 января 1938 года был арестован вместе с группой духовенства, служившего в храмах Ухтомского района Московской области. Сразу же после ареста власти допросили священника.

– Следствием установлено, что вы, состоя членом контрреволюционной организации, руководителем которой являлся благочинный Воздвиженский, вели активную контрреволюционную деятельность. Признаете ли вы это?
– Нет, это я отрицаю.
– Следствием установлено, что вы выражали пораженческие настроения по отношению к советской власти. Признаете ли вы это?
– Нет, это я отрицаю и виновным себя в контрреволюционной деятельности не признаю.

Поскольку отец Василий отказывался признать себя виновным, ему устроили очную ставку со священником церкви, где он служил, – Сергием Сахаровым, согласившимся давать показания, нужные следствию.

– Сергей Николаевич Сахаров подтверждает, что вы являетесь членом контрреволюционной группы духовенства, руководителем которой был Владимир Федорович Воздвиженский, и вели активную борьбу против советской власти. Признаете ли вы это?
– Нет, это я отрицаю, – ответил священник.

На этом допросы и очные ставки были закончены.

15 марта 1938 года тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу.

Расстрелян 5 апреля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Включен в Собор новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 года.

Использованные материалы

  • «Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март». Тверь. 2006. С. 217-219
  • Игум. Дамаскин (Орловский). Василий Павлович Коклин // Православная энциклопедия, т. 7, с. 43-44

Редакция текста от: 05.04.2015 21:07:48

"КОКЛИН ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google