Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАТРИКИЙ (ПЕТРОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патрикий (Петров) (1877 - 1933), иеромонах, преподобноисповедник

Память 11 марта, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Валаамских святых

В миру Павел Петрович Петров, родился 5 марта 1877 года в деревне Дьяконово Архангельской волости Кологривского уезда Костромской губернии в крестьянской семье.

В 1899 году окончил ротную школу в Шадропольском полку.

Решив посвятить свою жизнь служению Богу, 25 сентября 1904 года поступил в Валаамский монастырь и 2 июня 1910 года был принят послушником.

25 июня 1915 года был пострижен в монашество и наречен Патрикием. В монастыре проходил послушание плотника.

С 1917 года подвизался при монастырской часовне на Васильевском острове в Петрограде; был рукоположен во иеромонаха.

С 1929 года советская власть усилила гонения на Русскую Православную Церковь и принялась за повсеместное уничтожение монастырей. Сотрудники Ленинградского ОГПУ писали об этом:

"В 1931-1932 годах Полномочному Представительству ОГПУ... стало известно, что в Александро-Невской Лавре, бывшем Новодевичьем монастыре и бывшем Киевском подворье сосредоточиваются контрреволюционные элементы, ведущие систематическую контрреволюционную агитацию, а также изготовляющие и распространяющие церковно-монархические произведения в виде гимнов, стихов и акафистов. С целью ликвидации упомянутых контрреволюционных очагов были произведены обыски, арестовано и привлечено к ответственности 50 человек" [1].

Среди других 18 февраля 1932 года был арестован и иеромонах Патрикий. Допрошенный следователем 11 марта, отец Патрикий сказал, что занимается воспитанием своих прихожан в послушании Православной Церкви. Несмотря на все мероприятия безбожников, верующих и сейчас очень много, храм посещает около двухсот человек, а в первое время после революции было еще больше. В настоящее время целью его деятельности является удержание хотя бы этого числа верующих и духовное воспитание их в соответствии со словом Божиим. На эту тему и говорятся проповеди, "но кто говорит, я не знаю и не помню, – заявил отец Патрикий следователю. – В общежитии-монастыре нас пять человек монахов, жили все в одном доме, была общая кухня, где собирались вместе обедать и толковали о неизбежности падения советской власти в скором времени. Но кто этот разговор начинал, я не помню, а также кто был инициатором этого, я не знаю" [2].

22 марта 1932 года Коллегией ОГПУ приговорен к трём годам ссылки в Казахстан и отправлен в Курданский район Алма-Атинской области.

Скончался в ссылке 24 марта 1933 года и был погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода от 27 декабря 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум. Преподобноисповедник Патрикий (Петров) // Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Март. - Тверь. 2006. С. 127-128:
  • БД ПСТГУ Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX веке.:



[1]  УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д. П-75829. Т.2, л.447.

[2]   УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл. Д. П-75829. Т.1, л.212.

Редакция текста от: 15.03.2015 15:30:02

"ПАТРИКИЙ (ПЕТРОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google