Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУНАЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Александрович Дунаев (1885 - 1938), священник, священномученик

Память 26 февраля, в Соборе Ростово-Ярославских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1885 году в селе Васильевское Угличского уезда Ярославской губернии (в тридцатых годах - Большесельский район Ярославской области) в семье псаломщика.

Окончил четыре класса городского училища и во времена гонений служил псаломщиком в Благовещенской церкви в селе Благовещенье Тутаевского района. По воспоминаниям людей, его знавших, он был добрым и отзывчивым человеком; когда в 1927 году был арестован диакон храма, в семье которого остались одни женщины и им стало трудно справляться с полевыми работами, Иван Александрович сам стал им вспахивать на своей лошади поле. Вся семья Дунаевых отличалась отзывчивостью и состраданием, у них находили приют даже бездомные животные.

В 1930 году он был рукоположен во священника к Благовещенской церкви, где прослужил до ареста.

3 декабря 1937 года был арестован и обвинен в распространении ложных и оскорбительных измышлений против членов советского правительства. Это обвинение подтвердили три лжесвидетеля, которые показали, будто священник говорил, что члены советского правительства, и в частности Сталин, состояли в одной контрреволюционной троцкистско-вредительской шайке с врагом народа Войковым.

Отец Иоанн категорически отверг все выдвинутые против него обвинения как на самих допросах, так и на очных ставках со лжесвидетелями.

На последнем допросе, состоявшемся 10 декабря, следователь потребовал от священника:

– Назовите лиц, с которыми вы имеете хорошие взаимоотношения.
– Хорошо знакомых людей, с которыми бы я делился своими впечатлениями о жизни в нашей стране, я не имею. Я живу замкнуто и никуда не хожу, – ответил священник.

26 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Иоанна к расстрелу.

Расстрелян 11 марта 1938 года в Ярославле, погребен в безвестной могиле.

5 мая 1989 года был реабилитирован по 1937 году репрессий.

Причислен к лику нововомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.03.2015 20:11:44

"ДУНАЕВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google