Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИСТАХМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Монета с изображением шаха Вистахма.
Монета с изображением шаха Вистахма.
Вистахм (Встам) (+ ок. 596), персидский шах

Принадлежал к знатному, но не царскому роду, приходился братом одной из жён шаха Хормизда IV и был родным дядей Хосрова II.

После победы над узурпатором Бахрамом Чубином, Хосров назначил его спахбедом (командующим армией) Хорасана, Рея и Табаристана.

Узнав о казни своего брата Виндоя, Вистахм поднял мятеж. Собирая войско, вошёл в контакт с дейлемитами и нашедшими у них убежище воинами Бахрама Чубина. Бывшие враги помирились, Вистахм женился на сестре Чубина Гордийе, и в 591 году мятежники провозгласили его шахом.

Власть Вистахма распространилась на северо-восток персидской державы: области Прикаспия (Дейлем, Мидию, Гурган) и Абаршахр (Хорасан). Кушанские царьки и ряд армянских нахараров также приняли его сторону.

Нападал на воинские отряды Хосрова; притеснял его налоговых чиновников; синхронно с Хосровом чеканил в Абаршахре и Рее свои монеты, которые имели ряд отличалий от классических монет того времени - например, в поле лицевой стороны драхм Вистахма вместо традиционных звёзд стоит символ, похожий на три точки.

В 595 или 596 году был разбит войсками законного правителя и укрылся в Балхе. Там он и погиб около 596 года, видимо вследствие происков агентов Хосрова II: некий союзный "тюрк" (по данным Себеоса - кушанский царь Париовк [1]) убил Вистхама и послал его голову в Ктесифон. По легендарной версии, Вистхама зарезала его жена Гордийе, которой Хосров за это пообещал свободное возвращение на родину.

Дети Вистхама - Виндой и Тирой, как и сын Бахрама Чубина, впоследствии участвовали в борьбе персов с арабами.

Использованные материалы

  • "Вистахм", Дашков С. Б., Цари царей - Сасаниды. История Ирана III - VII вв. в легендах, исторических хрониках и современных исследованиях, М.: СМИ-АЗИЯ, 2008, c. 181:



[1]  См. Себеос, История императора Иракла, отд. III, гл. XV, http://www.vehi.net/istoriya/armenia/sebeos/0315.html

Редакция текста от: 18.03.2015 12:12:44

"ВИСТАХМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google