Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ШОГАКАТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Церковь Сурб Шогакат в Эчмиадзине.
Церковь Сурб Шогакат в Эчмиадзине.
Марианна (Марианэ) Шогакат (IV в.), дева, святая Армянской апостольской церкви

Согласно армянскому преданию, Марианэ была в числе насельниц монастыря, в котором игуменьей была святая Гаиания.

Вместе с настоятельницей и другими девами она покинула пределы Римской империи из-за гонений императора Диоклетиана и переселилась в Армению. Девы первоначально нашли убежище в виноградной давильне в пригороде Вагаршапата. Здесь Марианэ заболела и не имея возможности следовать за своими спутницами, осталась жить отшельницей.

Когда армянский царь Тиридат III воздвиг гонение на христиан в своём царстве, то Марианэ, подобно святой Гаиании и Рипсимии и остальным 33 девам, приняла мученическую смерть в своей келии и там же была погребена.

Впоследствии на месте её гибели святой Григорий Просветитель имел видение - нисходивший с небес луч света. Отсюда её прозвище "Шогакат" (арм. "ниспадение луча").

Церковь в честь мученицы "Сурб Шогакат" была построена в 1694 году по повелению католикоса Нагапета Едесаци и князя Агамала Шоротеци на месте разрушенной церкви VII века.

О почитании мученицы в Православных Церквах сведений не имеем.

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.02.2015 15:34:51

"ШОГАКАТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google