Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЛИМПИАДА (ОСИПОВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Олимпиада (Осипова) (1927 - 1995), монахиня, первая настоятельница Перевозинского Успенского женского монастыря

В миру Осипова Ольга Яковлевна, родилась 20 июня 1927 года в городе Казани в семье рабочих. Была крещена во младенчестве и с детских лет посещала храм Божий.

В 1944 году закончила 10 классов и вечернее отделение Казанского медицинского техникума. Работала в госпитале Казани и в больнице села Антоновки в Татарии.

В 1947 году поступила в Казанский медицинский институт, но закончить его не смогла по болезни. До 1957 года находилась на 2-й группе инвалидности.

Работала в школьной лаборатории и заведующей детского школьного интерната в селе Каменном Устьи в Татарии. По болезни вышла на пенсию.

В 1980 году епископом Казанским Пантелеимоном (Митрюковским) была пострижена в монашество. Несла послушания при храмах Казани и в резиденции правящего архиерея.

С 1982 года проживала при Вознесенском храме села Перевозное Воткинского района Удмуртской АССР, исполняя здесь различные церковные послушания. С 1993 года - настоятельница зародившейся при церкви женской общины. Постановлением патриарха и Священного Синода от 18 июня 1994 года была официально назначена настоятельницей новоучрежденной Перевозинской Успенской обители.

Скончалась от сердечного приступа 26 июня 1995 года. Была погребена на монастырском кладбище.

Использованные материалы

Редакция текста от: 11.12.2014 17:10:34

"ОЛИМПИАДА (ОСИПОВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google