Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАНОС

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ганос (греч.; ныне тур.: Газикёй (Gaziköy)) - деревня в Турции, на северо-западном побережье Мраморного моря в горной долине на юго-востоке области Текирдаг. Древний византийский город, ранее славный монастырями, а затем - винами.

Согласно Страбону, Ганос был основан греками в I в. до н.э. как малая колония. В древности Ганос был известен как "Святая Гора" и сюда с паломничеством приходили моряки, плававшие по проливам. Затем сюда стали собираться монахи - Ганос прославился своими монастырями и множеством монахов, уподобившись Олимпу и Афону. Город стал также архиерейской кафедрой. Знаменитым было и вино отсюда - археологические находки показывают что его повсеместно пили в портах Средиземноморья и Черноморья.

Турецкие набеги на город начались с середины XIV века, и вскоре он был подчинен их власти. Ныне дереня Газикёй примечательна руинами византийской эпохи - храмов, домов, и укреплений. Митрополиты Константинопольской Церкви продолжают назначаться на местную кафедру.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.06.2009 13:54:35

"ГАНОС" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google