Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТИХОН (ХОЛЛОШИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Комаренский Тихон (Холлоши). Фото 11 июня 2009, Всеправославное совещание в Шамбези
Еп. Комаренский Тихон (Холлоши). Фото 11 июня 2009, Всеправославное совещание в Шамбези
Тихон (Холлоши) (1948 - 2017), епископ б. Комаренский, викарий Прешовской епархии (Чехословацкая Православная Церковь)

В миру Тиверий Холлоши (Tibor Hollósy), родился 9 января 1948 года в деревне Бочарлапуйтё в венгерской части Новограда. По происхождению - венгр, рос в окрестностях Будапешта в многонациональной среде, среде, представленной сербами, немцами и словаками.

После окончания Будапештской словацкой гимназии, где он в 1966 году получил аттестат о полном среднем образовании, поступил в Экономический университет в Будапеште, который окончил как дипломированный экономист по специальности "Транспорт".

С 1971 года занимал различные должности как экономист на предприятии Венгерские государственные железные дороги в Будапеште.

После 1985 года он расширил свои знания о Православии, с которым познакомился ещё в детстве. Отошёл от мирской жизни и вступил в Православную Церковь. Искал возможность стать православным монахом, что было невозможно в Венгрии того времени.

С 1990 по 1993 год был послушником сначала в Италии в православном монастыре святого Нектария в Коллальто, затем в Германии в монастыре Святой Троицы в Буххагене, и наконец в Польше в монастыре святого Онуфрия в Яблечне.

В 1991 году начал изучать богословие на Православном богословском факультете Прешовского университета. Выпустился в 1998 году.

3 апреля 1993 года был пострижен в монашество в Яблочинском монастре. На следующий день там же был рукоположен в сан иеродиакона, а 7 июля того же года - в сан иеромонаха.

С конца 1993 года служил в Словакии священником Братиславского прихода и архидеканом Западной Словакии.

В 1999 году в Прешовской епархии открылся монастырь Положения ризы Пресвятой Богородицы в Комарне, игуменом которого он был назначен. Одновременно был настоятелем приходов в Комарне и Трнаве.

11 марта 2006 года был избран, а 8 апреля того же года - хиротонисан во епископа Комаренского, викария Прешовской епархии. Чин хиротонии в Прешовском Александро-Невском соборном храме совершили архиепископы Пражский и Чешских Земель Христофор (Пулец), Прешовский и Словакии Иоанн (Голонич), Оломоуцкий и Брненский Симеон (Яковлевич).

По кончине архиепископа Прешовского Иоанна (Голонича), временно управлял Прешовской епархией с августа до 17 ноября 2012 года, когда был почислен на покой.

Поселился в монастыре города Ираклиона на острове Крите в Греции.

Скончался 3 июля 2017 года, на 70-м году жизни [1]. Отпевание было назначено на 6 июля того же года в монастыре святого Георгия.

Использованные материалы



[1]  "Opustil nás vladyka Tichon", Интернет-сайт "rusyn.sk", 3 июля 2017, http://www.rusyn.sk/opustil-nas-vladyka-tichon/; "Εκοιμήθη ο Επίσκοπος πρώην Κομάρνο Τύχων", Интернет-сайт "cretapost.gr", 5 июля 2017, http://www.cretapost.gr/341020/ekimithi-o-episkopos-proin-ko...on/

Редакция текста от: 12.07.2017 06:52:10

"ТИХОН (ХОЛЛОШИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google