Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН МАНГЛИССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иоанн Манглисский
Прп. Иоанн Манглисский
Иоанн (Саакадзе) (1668 - 1751), епископ Манглисский, преподобный.

Память 28 марта.

Родился в 1668 году. С детства он воспитывался в Давидо-Гареджийской пустыни.

Отличающийся своей добродетельностью, Иоанн вскоре был рукоположен в сан иеромонаха, а затем - епископа Манглисского.

В 1724 году святой Иоанн направился в Дербент (Дагестан), построил деревянную церковь и начал проповедь христианства среди дагестанцев. С ним находились одиннадцать духовных лиц. Своей святой жизнью и чудотворениями Иоанн привлек внимание мусульман-дагестанцев. Его проповедническая деятельность не осталась незамеченной и для правителей.

В тот период между грузинским царем Вахтангом VI и Петром Великим велась активная дипломатическая переписка по поводу Каспийского побережья. Вскоре оба царя поняли значимость деятельности святого Иоанна и оказали ему большую помощь. Святой построил храмы в честь Рождества Богородицы и Великомученицы Екатерины.

В 1737 году Иоанн оставил своих учеников в Дагестане и отправился в Астрахань. Здесь он построил церковь в честь Иоанна Богослова, которая в 1746 году была преобразована в монастырь. Настоятелем этого монастыря был назначен ученик святого Иоанна - архимандрит Герман. Находясь в Астрахани, Иоанн узнал, что в Кизляре проживают много грузин и у них нет церкви. Он отправился туда, с помощью соотечественников построил церковь и при ней открыл подготовительную школу для проповедников.

Скончался 28 марта 1751 года в Кизляре, был похоронен в храме, построенном им самим. Затем, по приказу царя Теймураза II, мироточащие мощи святого Иоанна перевезли в Тбилиси и погребли в Сионском соборе, перед Манглисской иконой Божией Матери.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.04.2009 19:57:26

"ИОАНН МАНГЛИССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google