Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РЯСА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ря́са (греч. ῥασογ - истертая, лишенная ворса, поношенная, рваная одежда) – верхнее облачение духовенства и монашества – длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, черного цвета.

Все богослужения совершаются священником в подряснике и рясе, поверх которых надеваются особые богослужебные одеяния (ризы). При служении Литургии, а также в особых случаях, когда по Уставу священник должен быть в полном богослужебном облачении, ряса снимается и поверх подрясника надевается подризник и другие ризы.

Епископ совершает все богослужения в подряснике, на который одеваются особые святительские ризы. Исключения составляют некоторые молебны, литии и келейные священнослужения епископа, когда он может служить в рясе или рясе и мантии, поверх которые надета епитрахиль.

Символическое значение рясы (как и подрясника) вытекает из того, что она является образом того одеяния, которое носил Иисус Христос во время земной жизни, - она свидетельствует, что духовенство и монашество подражают Спасителю, стремясь отрешиться от мирской суеты: чёрный цвет рясы означает отсутствие движений страсти, как бы духовную смерть для греха.

Литература

  • Марк, еп. Егорьевский, Церковный протокол, М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007, Приложение 4: "Словарь церковных терминов. Ряса", 164-165.

Использованные материалы

  • Марк, еп. Егорьевский, Церковный протокол, М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2007, Приложение 4: "Словарь церковных терминов. Ряса", 164-165.

Редакция текста от: 12.05.2009 19:11:36

"РЯСА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google