Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАХУЛЬСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хахульская икона Божией матери
Хахульская икона Божией матери
Хахульская икона Божией Матери

Празднование 15 августа.

По преданию написана евангелистом Лукой. Имеет форму триптиха или тройного складня. Последний служит киотом для иконы Божией Матери, составляющей новейшую копию с древнего чудотворного лика, написанного по образу лика Богородицы Халкопратийской, чтившейся издревле в Константинополе. Весь киот превосходно вычеканен лиственными разводами грузинской работы, но византийского типа, господствовавшего в грузинском искусстве в XII-XIII столетиях. Хахульская икона могла быть исполнена только до 1154 г.; этой эпохе отвечает вся чеканная работа и орнаментация.

На иконе риза из чистого золота,украшенная драгоценными камнями. Многие из этих драгоценностей были пожертвованы знаменитою царицею Тамарой. Предание указывает, что Тамара, собираясь однажды к литургии в Гелатский монастырь, приготовляла лалы к своему головному убору; в это время ей доложили, что бедная нищая просит милостыни у дверей ее терема. Царица приказала ей немного подождать, но, когда, по выходе из терема, хотела подать ей милостыню, нищую нигде не могли отыскать. Тамара сильно встревожилась, что в лице нищей отказала самому Господу, и в наказание сняла с себя то, что было причиною ее замедления, - царскую повязку - и возложила ее на венец Божией Матери.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.09.2008 19:42:58

"ХАХУЛЬСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google