Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВДИИСУС ПЕРСИДСКИЙ, ЕПИСКОП

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Авдиисус (Авдиес) Персидский (ок. 375 [1]), епископ Бет-Кашарский, священномученик.

Память 16 мая [2], 28 октября

Погиб в гонение при шаханшахе Шапуре II (309-379) в Бет-Кашкаре (Вавилония). По доносу собственного племянника был схвачен как Римский соглядатай. Сатрап Адиабены Ардашир препроводил его в Бет-Лапат на суд брата шаханшаха; вместе с ним были схвачены 38 членов клира: 16 пресвитеров, 9 диаконов, 6 монахов и 7 дев. Все они, оставшись верны вере Христовой, подверглись жестоким мукам, после чего были брошены в темницу, где некая жена кормила их хлебом и водой.

Позже к ним присоединились Кашкарский епископ Авда, священник Абдаллах и другие мученики, среди два местных христианина, Бархадбешабба и Самуил. Все вместе они подверглись казни через отсечение глав.

Почитание

Память этим Персидским мученикам встречается в Типиконе Великой церкви (X век), Минологии Василия (X век), Петровом синаксаре (XI век). По рукописным Минеям [3] известна греческая служба Авдиесу и Авде с каноном (4-го плагального, т. е. 8-го, гласа) составленная Георгием (имя автора вписано в богородичны) с алфавитным акростихом [4].

Краткое житие святого Авдиисуса было переведено на славянский язык в XII веке в составе Пролога Константина Мокисийского. В 1-й половине XIV века, видимо сербами на Афоне, оно было вновь переведено на славянский в составе Стишного Пролога и при служебных Минеях. На Руси оно получило известность с конца XIV века, а в XVI веке было включено под 16 мая в Великие Четьи Минеи [5].

Ныне в греческий печатных афинских служебных Минеях осталось лишь упоминание об этих святых под 16 мая после 6-й песни канона утрени.

Источники

  • Bedjan, Acta. P., 325-347.

Литература

  • Labourt, Christianisme dans l'empire perse, 80.
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης), ῾Αϒιολόϒιον, 62.
  • Сергий (Спасский), Месяцеслов, т. 2, 145.

Использованные материалы

  • Грацианский, М. В., Никифорова, А. Ю., "Авда и Авдиес", Православная Энциклопедия:
  • Saint Herman Calendar 2008, 41.



[1]  Дата по Saint Herman Calendar 2008, 41. В статье Православной Энциклопедии - IV век.

[2]  В греческом календаре также совершалась им память 14 мая или 17 мая.

[3]  Ath. Laur. Ϫ 45. Fol. 78v - 79v, XI в.

[4]  Ταμεῖον, 201.

[5]  Иосиф, архим., Оглавление ВМЧ, стб. 170.

Редакция текста от: 21.08.2008 01:54:25

"АВДИИСУС ПЕРСИДСКИЙ, ЕПИСКОП" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google