Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЛОРИАН ЛОРХСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Флориан Лорхский (+ 304), мученик

Память 4 мая (Австр., Польск., Греч. [1])

Родился по одним сведениям в Чинголи (Cingoli) (Италия), по другим - в городе Эмс [1] в Нижней Австрии. [2]. Служил в римском войске в городе Цетий (Cetium, ныне Зайсельмор, Zeiselmaur), под начальством наместника Аквилина. Во время преследования христиан при Диоклетиане Аквилин приказал утопить его в реке Энс (Anisus) неподалёку от Лорха (Lorch), что в Верхней Австрии. Вместе с ним смерть за Христа приняли ещё 40 мучеников.

Почитание

В V веке останки святого Флориана были перенесены в Рим. Папа Луций III в 1183 году разрешил перенести их в Краков. С этого времени Флориан стал считаться покровителем Польши. Он также причисляется к покровителям Австрии.

Упоминания о святом Флориане имеются в различных средневеквых мартрирологах, в частности, Лионском и Иеронимовом. В Римском мартирологе память его приходится на 4 мая.

Литература

  • Bibl. - Acta sanct., 4 mai.
  • Tillemont, Mém. pour hist. eccl., t. 5, p. 67.
  • Quentin, Les martyrol. hist. du Moyen Age. p. 426.

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ἅγιος Φλωριανὸς ὁ Μάρτυρας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2887/sxsaintinfo.aspx.

[2]  По некоторым данным родился около 190 года, но если верны сведения о его кончине в 304 году, эта дата маловероятна.

Редакция текста от: 20.06.2017 22:33:26

"ФЛОРИАН ЛОРХСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google