Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАТРИКИЙ ПРУССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Патрикий Прусский.  Миниатюра. Афон (Иверский монастырь), Конец XV в. C 1913 года в Российской Публичной (ныне Национальной) библиотеке в Санкт-Петербурге.
Сщмч. Патрикий Прусский. Миниатюра. Афон (Иверский монастырь), Конец XV в. C 1913 года в Российской Публичной (ныне Национальной) библиотеке в Санкт-Петербурге.
Патрикий (ок. 100/362) [1], епископ Прусский, священномученик.

Память 19 мая

Святой Патрикий был епископом города Пруссы в Вифинии, Малая Азия. Он открыто и смело проповедовал учение Христа Спасителя и обличал заблуждения язычников. За это был взят вместе с тремя пресвитерами Акакием, Менандром и Полиеном и приведен на допрос к правителю города Юлию. В то время Юлий уезжал лечиться на горячие источники, он приказал вести за собой и христианского епископа с его пресвитерами, заключенными в железные оковы. Омывшись в теплых источниках, Юлий принес жертву своим богам и, призвав святого Патрикия и других узников, предложил им принести жертву языческим богам, угрожая в случае отказа истязаниями.

Святой Патрикий на это отвечал: "Я христианин и поклоняюсь Единому Истинному Богу, Иисусу Христу, Который создал небо и землю и эти теплые источники на пользу всем людям". По повелению Юлия святого бросили в горячий источник, с твердой верой мученик молился о помощи: "Господи, Иисусе Христе, помоги мне, рабу Твоему", - и остался невредим.

В бессильной ярости Юлий приказал отсечь головы святителю Патрикию и трем его пресвитерам.

Кончина мучеников последовала либо около 100 года, либо в 362 году [1].

Кондак, глас 4

Яко светосиянен добротою священства/ и мучения кровию преукрашен,/ с пострадавшими с тобою, Патрикие, Христу предстоя,/ о нас поминай,/ яко страдалец честный.

Использованные материалы



[1]  Первая дата - по странице сайта ЖМП, вторая - по Германовскому календарю. См. Saint Herman Calendar 2008, 42; http://www.jmp.ru/svyat/may19.htm

Редакция текста от: 31.05.2014 19:46:58

"ПАТРИКИЙ ПРУССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google