Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОЛУМЕСЯЦ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Полумесяц со звездой служит символом и знаменем Оттоманской империи и ислама. Изображение было на знаменах Чингисхана и друг. монгольских завоевателей.

Исламский полумесяц, возможно, первоначально был иудейским символом

Некоторые современные исследователи еврейского царства Химар, находившегося на территории Саудовской Аравии, и разрушенного в эпоху подъема ислама, считают, что полумесяц был первоначально иудейским символом. Особенно часто он использовался идумеями, перешедшими в иудаизм. К ним принадлежала династия царя Ирода.

Иудеи проводили календарные расчеты, вычисляя новолуние, которое изображали в виде полумесяца. Идумеи-прозелиты перенесли этот символ в Иорданию, а затем - на восток: в Саудовскую Аравию, куда их вытеснили римляне. Царь-прозелит Йосеф дху Нувас был последним иудейским царем, правившим в Саудовской Аравии. Он был убит во времена пророка Мухаммеда. В Коране часто упоминаются евреи и обращенные в иудаизм жители Химара.

Некоторые авторы полагают, что основатели ислама считали себя "истинными евреями" и предлагали свою религию в качестве альтернативной формы иудаизма. Отсюда и заимствование полумесяца. Ислам был более близок к иудаизму в течение первых двух веков своего существования, чем сегодня. [1]

Источники

  • Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
  • Сообщения инф. агентств



[1]  МиК/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.05.2005 14:46:27

"ПОЛУМЕСЯЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google