Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные и католические епископы США и Канады призвали обеспечить сербским беженцам безопасное возвращение в Косово

05.07.2006 Совместная комиссия православных и католических епископов США и Канады высказалась за безопасное возвращение в Косово 200 тыс. сербов и других меньшинств, покинувших провинцию в период межэтнических конфликтов в девяностые годы. Тем самым комиссия поддержала призыв Синода Сербской Православной Церкви о необходимости соблюдения политических прав косовских сербов.

Также епископы выразили беспокойство фактами осквернения церквей, монастырей, кладбищ и других святынь Косово, заявив о необходимости их восстановления и защиты, сообщает сайт "Catholic Online".

Представители православного и католического епископата братились к политическим лидерам Сербии и Косово с призывом вести переговоры в духе взаимоуважения и согласия. "Только посредством диалога, взаимного уважения и добросовестных переговоров справедливость может стать в Косово реальностью", - говорится в совместном заявлении американских и канадских епископов.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.07.2006 00:00:00