Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Избирком Крыма расценил поддержку блоком Януковича канонической Церкви как «разжигание религиозной вражды»

10.02.2006 Избирательная комиссия Крыма перенесла на субботу рассмотрение вопроса о регистрации списка кандидатов в депутаты Верховного Совета автономии от избирательного блока "За Януковича", образованного крымскими региональными отделениями Партии регионов Украины и партии "Русский блок".

В четверг вечером на заседании избиркома мнения членов комиссии разделились в связи с одним из пунктов избирательной программы блока, который звучит как "поддержка канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата".

Секретарь избирательной комиссии Крыма Александр Оголь заявил, что этот пункт можно трактовать как разжигание религиозной вражды. Он предложил отправить программу блока на экспертизу в компетентные органы. При этом А.Оголь сослался на Конституцию Украины и недавний указ президента об обеспечении демократичности выборов. Из 13 присутствовавших членов комиссии за это решение проголосовали семь человек, двое воздержались, четверо высказались против. В соответствии с законодательством для принятия решения необходимо более половины голосов от всего состава комиссии (восемь из 15). Председатель избиркома Алексей Кондратенко дважды вносил этот вопрос на голосование.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 10.02.2006 00:00:00