Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве открылась выставка, посвященная Софии Киевской и ее реставраторам

01.05.2009 В Киеве 30 апреля открылась выставка "Памятники Национального заповедника «София Киевская»: реставраторы и реставрация. К 75-летию создания заповедника". Об этом сообщает УКРИНФОРМ.

"Мы с благодарностью посвящаем эту выставку людям, которые приобщились к сохранению, реставрации уникальных памятников целого комплекса заповедника "София Киевская" - Софийского собора, Андреевской и Кирилловской церквей, Золотых ворот, Судакской крепости, комплекса, достойного Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО", - подчеркнула на торжественном открытии генеральный директор заповедника Неля Куковальская.

Она выразила надежду, что выставка побудит к сбору большей информации о тех реставраторах, кто уже ушел из жизни, кто работал в начале и в середине ХХ века, кто работает сегодня.

Назвав многих из них поименно, Куковальская отметила, что именно на реставрации фресок "Софии Киевской" сформировалась целая школа реставраторов Украины, а Софийский собор был награжден самой престижной Гамбургской золотой медалью за реставрацию и сохранение памятников.

Вспомнив таких основоположников научной реставрации на Украине, как Лука Калениченко, Ольга Плющ, Евгений Мамолат и других, главный художник-реставратор корпорации "Укрреставрация" Инна Дорофиенко отметила, что реставрация как наука появилась совсем недавно.

"Трудно представить, что фрески Софийского собора не были известны человечеству до 1960-х годов. Не были известны и фрески Кирилловской церкви, и многих памятников тысячелетней давности домонгольского периода. А все это - достижения научной реставрации", - подчеркнула она.

"Чтобы передать следующим поколением памятники истории, культуры и архитектуры, власти должны позаботиться о том, чтобы реставрационная сфера была системной и материально обеспеченной", - подчеркнула Инна Дорофиенко.

Как говорилось на открытии, это первая выставка документальных материалов, посвященных жизни и деятельности реставраторов памятников Национального заповедника "София Киевская". Здесь представлены уникальные документы, фотографии и вещи, связанные со специалистами - реставраторами старинных сакральных сооружений.

Как отметила Неля Куковальская, планируется издать книгу "Памятники Национального заповедника "София Киевская": реставраторы и реставрация".

РIСУ / Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.05.2009 00:00:00