Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Расследование уголовного дела об убийстве Царской семьи завершено

14.01.2009 Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование уголовного дела по обстоятельствам гибели и захоронения Царя-страстотерпца Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения.

Как сообщает следственный комитет, расследование уголовного дела прекращено "в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности и смертью лиц, совершивших умышленное убийство".

Останки, принадлежащие детям Николая II, цесаревичу Алексею и его сестре Великой княжне Марии, были обнаружены в июле 2007 года около Екатеринбурга.

В связи с этим заместитель генпрокурора Александр Бастрыкин возобновил расследование уголовного дела, возбужденного ранее по факту обнаружения в июле 1991 года останков Николая II, Александры Федоровны, Ольги, Татьяны и Анастасии Романовых, а также доктора Евгения Боткина, комнатной девушки Анны Демидовой, лакея Алоизия Труппа и повара Ивана Харитонова, расстрелянных в Доме особого назначения (доме Ипатьева) в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

По уголовному делу, как подчеркнули в СКП, "проведен большой комплекс антропологических, судебно-медицинских, генетических и исторических исследований, которые убедительно доказали принадлежность останков членам семьи императора Николая II и лицам из его окружения".

"Исторические исследования дают основания для категорического утверждения о принадлежности захоронений 1991 и 2007 годов Царской семье и слугам", - говорится в сообщении.

Выяснены вопросы, связанные с принятием решения о расстреле Царской семьи. Согласно материалам следствия, официальное решение в отношении св. Николая II было принято президиумом Уралсовета, о чем местные власти уведомили ВЦИК и Совнарком - высшие органы государственной власти. Официальное решение о расстреле других членов Царской семьи и слуг органами власти не принималось.

ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.01.2009 00:00:00