Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Похищенная 30 лет назад из греческого монастыря византийская икона "Снятие с Креста" возвращена из Лондона в Грецию

21.11.2008 Византийская святыня — написанная в 14 веке икона "Снятие с Креста" — была обнаружена в Лондоне, и в минувшую среду 19 ноября вернулась в Грецию. Икона была похищена 30 лет назад из знаменитого женского монастыря св. Иоанна Предтечи в греческом городе Серрес на северо-востоке страны.

Упорные попытки специалистов Интерпола обнаружить икону не увенчались успехом. Ее случайно нашел на одной из лондонских барахолок известный британский специалист в области византийской истории и культуры профессор Робин Кормак.

Похитители распилили икону надвое с тем, чтобы продать ее, не вызывая особых подозрений.

На нынешней неделе восстановленная икона по решению городского суда Лондона икона была возвращена в греческий православный монастырь.

Как считают специалисты, святыня была написана по указанию византийского императора Андроника Палеолога и подарена им монастырю св. Иоанна Предтечи. С тех пор она постоянно находилась там, пока не была похищена в 1978 году.

ИТАР-ТАСС / Седмица.Ru

Редакция текста от: 21.11.2008 00:00:00