Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Малайзии суд разрешил разводиться при помощи SMS-сообщений

12.08.2008 На прошлой неделе в Малайзии суд постановил, что шариат дозволяет разводы при помощи SMS. Движения, защищающие права женщин, осудили это решение. Они заявили, что судьи сделали явным неравноправие женщин в исламском обществе.

Согласно шариату, для того, чтобы развестись, мужчине достаточно сообщить жене о своем решении. Далее у него есть три месяца, чтобы передумать, после чего развод считается совершившимся. Если же развестись хочет женщина, она должна обратиться в суд и доказать, что у нее на это есть причина (чаще всего мужское бессилие или затянувшаяся отлучка супруга).

Как отмечает "Вашингтон пост", ирония судьбы состоит в том, что решение малайского суда как будто пародирует и требования фундаменталистов вернуть браку его значение, и либеральные призывы толковать Коран с учетом современных реалий: SMS - реалия как нельзя более современная.

Законодательство многих исламских стран, в том числе и Малайзии, имеют светское семейное право, согласно которому развод должен совершаться в суде. Но почти повсюду существуют и шариатские суды, судящие без оглядки на светские законы.

Нораяти Каправи, программный директор малайской общественной организации "Сестры во исламе", заявила, что постановление суда свидетельствует о попрании прав женщины в стране и наступлении исламистов, чья партия на последних выборах получила почти треть мест в парламенте. "И решение о разводах через SMS, и недавнее послабление многоженству не оставляют сомнений, что мужчины могут не принимать женщин в расчет", - заявила она.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.08.2008 00:00:00