Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм сщмч. Климента, Папы Римского, полностью освобожден от фондов РГБ

18.06.2008 Храм священномученика Климента, Папы Римского, в Москве полностью освобожден от фондов Российской государственной библиотеки.

Как сообщил настоятель храма протоиерей Леонид Калинин, к празднику Святой Троицы силами прихода были разобраны последние библиотечные стеллажи, закрывавшие собой большую часть величественного центрального иконостаса.

После окончания праздничного богослужения в Знаменском приделе храма, переданного церковной общине в 2005 году, отец Леонид впервые пригласил всех присутствующих прихожан в основную часть храма, целиком закрытую ранее книжными стеллажами.

Храм священномученика Климента, Папы Римского — уникальный памятник церковного зодчества, расположен в многолюдном месте рядом с метро «Третьяковская». По своей красоте и величию, этот храм может быть отнесен к лучшим российским памятникам архитектуры XVIII века — эпохи Ф.-Б. Растрелли и Д.А. Трезини.

Фонды Российской государственной библиотеки находились в храме с 30-х годов ХХ века, и благодаря этому храм сохранился практически в нетронутом виде.

В ближайшее время по поручению мэра Москвы Ю.М. Лужкова в храме начнутся масштабные реставрационные работы, поэтому увидеть интерьеры храма без строительных лесов можно будет только в течение ближайшего месяца.

«Община храма приглашает всех москвичей разделить радость по случаю этого важного события, в честь которого 22 июня в 14.30 в главном приделе во имя Преображения Господня будет отслужен торжественный молебен», — отметил настоятель храма.

Патриархия.ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 18.06.2008 00:00:00