Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Орле пройдет выставка работ предприятия Московской Патриархии "Софрино", посвященная Пасхе Христовой

18.04.2008 Первая выставка произведений мастеров церковного искусства художественно-производственного предприятия Московской Патриархии "Софрино", посвященная Светлому Христову Воскресению - Пасхе, открывается 18 апреля в Орловском областном выставочном центре.

"Подобная выставка в Орловской области проводится впервые, - сказал секретарь Орловско-Ливенской епархии отец Владимир. – На ней будут представлены иконы, предметы церковного ювелирного искусства, богослужебная утварь, церковные облачения священнослужителей, церковные книги".

Предприятие "Софрино", которое находится в поселке с одноименным названием в Московской области - по дороге из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, в настоящее время выпускает тысячи наименований икон, иконостасы для церквей и монастырей. В начале 90-х годов прошлого века на предприятии возродили традиционное для Руси рукоделие - шитье золотом, серебром и жемчугом. Мастера также используют новейшие достижения в технологиях нанесения гальванопокрытия. Визитной карточкой предприятия стали филигрань и витражная эмаль. Выполненные таким способом пасхальные яйца можно поставить в один ряд со знаменитыми произведениями Хлебникова и Фаберже. Успехи иконописцев и ювелиров "Софрино" известны во всем мире.

Выставка продлится четыре дня.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 31.07.2018 08:30:00