Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ватикане намерены принять закон против распространения наркотиков в Папском государстве

14.01.2008 Ватикан должен принять закон, запрещающий распространение наркотиков территории города-государства. Такое заявление сделал 12 января генеральный прокурор ватиканского суда Никола Пикарди.

"Государство Ватикан борется с применением и распространением наркотиков, но само же страдает от отсутствия собственного закона, карающего эти преступления", - подчеркнул Пикарди.

Несмотря на это, в 2007 году в отношении бывшего служащего Ватикана, у которого было обнаружено 87 грамм кокаина, был вынесен обвинительный приговор за "очевидные преступления против религии, нравственности, общественного порядка и безопасности граждан". Он был приговорен к тюремному заключению сроком шесть месяцев и денежному штрафу.

Прокурор отметил, что это позволило избежать прецедента, который мог бы превратить Ватиканское государство в свободную зону для наркоторговцев. Однако в будущем, считает Пикарди, необходима специальная статья, карающая подобных преступников "подобающим образом".

Сейчас в Ватикане действует уголовный кодекс, введенный еще в конце ХIХ века.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 14.01.2008 00:00:00