Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католические епископы Италии одобрили специальные молитвы для чтения в крематории и над пеплом усопшего

11.01.2008 Конференция католических епископов Италии одобрила новый чин отпевания - молитвы, которые нужно читать в крематории, а также над пеплом усопшего перед его развеиванием по ветру.

Введенное в ноябре новшество, однако, привлекло внимание лишь после получившего широкую огласку инцидента в Аосте, в итальянских Альпах, когда священник местной церкви отец Кармело Пелликоне отказался отпевать человека, перед смертью просившего развеять его прах над горами.

Вдове покойного священник заявил, что развеивание пепла противоречит христианскому догмату о воскресении тела, поскольку означает стремление к пантеистическому воссоединению с природой после смерти.

Представитель епископской конференции Лучано Пакомио назвал подобные взгляды пережитком прошлого, а католическая газета "Аввенире" в специальной статье напомнила, что Католическая Церковь, хотя и предпочитает похороны, в определенных условиях приемлет кремацию и разрешает отпевать кремируемых, если их не подтолкнули к подобному шагу пантеистические взгляды или "почитание природы".

Многовековой запрет на кремацию в 1960-е годы на II Ватиканском соборе был снят при условии, что тело предварительно присутствует на отпевании. В 1997 году Ватикан даже согласился с возможностью приносить в церковь на отпевание кремированные останки.

Хотя кремация в Италии становится все более популярной (отчасти из-за нехватки места на кладбищах), многие итальянские священники по-прежнему предпочитают совершать обряд над телом, а некоторые до сих пор полностью отвергают кремацию, называя ее язычеством, пишет в пятницу газета "Таймс", которую цитирует сайт "Инопресса".

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 11.01.2008 00:00:00