Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышел в свет «Словарь православного паломника»

23.11.2007 Паломнический центр Московского Патриархата выпустил "Словарь православного паломника". Выход словаря приурочен к четвертой конференции на тему православного паломничества, которая пройдет 28-29 ноября в Москве.

"Словарь включает как богословскую, так и туристическую составляющую. В нем отражена основная информация, необходимая паломнику с точки зрения вещей, связанных с передвижением, местом проживания, архитектурой, а также церковные термины", - рассказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк.

Подобного рода справочное издание подготовлено впервые, так как прежде православному паломничеству не уделялось столь большого внимания, как в настоящее время, сообщает сайт Паломнического центра.

Авторы-составители ставили перед собой цель создать небольшой словарь-справочник, пригодный для повседневной практической работы и удобный для использования во время путешествия.

При подготовке разделов словаря использовались материалы трех общецерковных конференций "Православное паломничество: традиции и современность", проходивших в 2004-2006 годах, а также наработки паломнических служб епархий, монастырей и приходов.

Согласно экспертным оценкам, в 2005 году к святыням Русской Православной Церкви совершили паломничество более трех миллионов человек, при этом только Троице-Сергиеву лавру посетило около одного миллиона.

Святыни Вселенского Православия ежегодно посещают около 100 тыс. россиян, из них большинство ездят на Святую землю.

За 2005-2006 годы в епархиях, монастырях и приходах Русской Православной Церкви было создано 140 паломнических служб и организаций, 47 из которых являются епархиальными.

Интерфакс-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.11.2007 00:00:00