Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга по истории Православия в Оренбургском крае

16.03.2006 В издательстве "Орлит" вышла книга "Край Оренбургский: стопами Православия", посвященная история развития и становления Оренбургской епархии Русской Православной Церкви. Издание книги тиражом в три тысячи экземпляров стало возможным благодаря помощи регионального отделения партии "Единая Россия", передает ИТАР-ТАСС.

В начале XX века на территории губернии были 862 церкви и молельных дома. К 1944 году не осталось ни одного. Был взорван и снесен красивейший кафедральный Казанский собор, построенный на народные пожертвования, в росписи сводов и стен которого принимал участие художник Владимир Маковский. В книге приводится список из 405 имен репрессированных священнослужителей. Более ста из них было расстреляно в 1920-30-е годы. Восстановление разрушенных, строительство новых храмов началось уже в конце XX века. Сейчас Оренбургская епархия Русской Православной Церкви насчитывает уже 174 прихода.

Русская линия

Редакция текста от: 16.03.2006 00:00:00