Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Издательский центр Сийской обители подготовил книгу о святых и святынях Русского Севера

23.01.2007 Поморским государственным университетом (Архангельск) выпущена книга «История отечества. Святые и святыни Русского Севера». Она подготовлена издательским центром Антониево-Сийского монастыря.

Как сообщил настоятель Антониево-Сийского монастыря архимандрит Трифон (Плотников), в сборник вошли доклады, прозвучавшие на секции «История Отечества и краеведение. Святые и святыни Русского Севера» VII Седьмых образовательных чтений, которые проходили в Архангельске в ноябре 2005 года.

Чтения стали уже традиционными, они проводятся с 1994 года по инициативе Архангельской и Холмогорской епархии, названы они в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, родившегося в Архангельском крае. Учредителями чтений являются администрация Архангельской области, Архангельская и Холмогорская епархия, Поморский государственный университет.

Основная тема новой книги - церковная история Поморского края. Широкому кругу читателей, считают составители сборника, будут интересны статьи о жизни и духовном подвиге св. Иоанна Кронштадтского, материалы, отражающие различные страницы истории Православия в крае. Архимандрит Трифон также считает, что для многих будет полезен основной раздел книги, посвященный Антониево-Сийскому монастырю.

Он отметил, что это издание - результат совместного труда небольшого коллектива во главе с Александром Карушевым. Ответственным редактором стал сам архимандрит Трифон. Книга прекрасно оформлена, содержит красочные иллюстрации.

RUSNORD/Седмица.Ru

Редакция текста от: 23.01.2007 00:00:00