Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета

04.09.2013 4 сентября 2013 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Открывая заседание, Святейший Владыка представил собравшимся повестку дня:

«Приветствую всех членов Высшего Церковного Совета. У нас очередное заседание сегодня, которое, может быть, с информационной точки зрения не очень привлекательно, но с точки зрения делопроизводства чрезвычайно важно. Мы сегодня должны внимательно рассмотреть, как осуществляются решения Архиерейского Собора, Высшего Церковного Совета, где мы находимся в нашем рабочем процессе, с какими задачами нам удалось справиться, какие еще находятся на повестке дня и с какими задачами справиться не удалось.

Считаю, что эта часть нашей работы является очень важной. Конечно, важно чтобы появлялись мысли, идеи, которые затем могли бы оформляться в виде конкретных действий. Но если существуют одни только идеи и нет механизма их реализации, то мало пользы от таких идей. Одним из самых важных направлений нашей сегодняшней работы является реализация всего того, о чем мы договариваемся на Архиерейских Соборах, что принимает Священный Синод, Высший Церковный Совет, и оценка осуществления этой работы является, с моей точки зрения, приоритетной. Сегодня значительная часть заседания у нас будет посвящена именно этому.

Кроме того, я хотел бы сказать о том, что осуществляется, как вы знаете, реформа богословского образования и вообще образования в Русской Православной Церкви, и сегодня мы должны будем рассмотреть и принять важный документ, касающийся практик в высших учебных заведениях. У нас существует богословское направление, которое подготавливает священнослужителей. Но в наших учебных заведениях сейчас развивается и иная специализация в соответствии с решениями Архиерейского Собора. Это социальная работа, молодежная, катехизаторская, педагогическая и миссионерская работа. Для тех людей, которые избирают именно такие специализации для своей трудовой деятельности, также подготовлен документ, который мы сегодня будем рассматривать.

Считаю, что внедрение практик для тех, кто получает специализацию в рамках высшего образования в Русской Православной Церкви, также является делом очень важным. Хотел бы как всегда призвать всех к активной работе и этими словами начинаю наше заседание».

Высший Церковный Совет является исполнительным органом Русской Православной Церкви, действующим при Патриархе Московском и всея Руси и Священном Синоде Русской Православной Церкви.

Высший Церковный Совет рассматривает вопросы богословского образования, просвещения, миссии, церковного социального служения, информационной деятельности канонических подразделений Русской Православной Церкви и церковных СМИ, вопросы взаимоотношений Церкви с государством, обществом, Поместными Православными Церквями, инославными конфессиями и нехристианскими религиями, церковного управления и хозяйствования и иные вопросы.

Редакция текста от: 04.09.2013 16:33:29