Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православное обозрение

Выпуск 51 (1125) от 24.12.2023

Подписчиков: 1560


Официальная хроника

Патриарх Александрийский Феодор II отправил на покой митрополита Бурундийского и Руандийского Иннокентия

19.12.2023 Во время недавнего визита патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II в Бурунди, который проходил с 27 ноября по 4 декабря 2023 года он отправил в отставку митрополита Бурундийского и Руандийского Иннокентия (Бьякатонду).

По сведениям сайта Оrthodox Тime, это произошло по просьбе самого митрополита Иннокентия. Запрос от него поступил в связи с плохим состоянием здоровья 56-летнего чернокожего архиерея, которое нестабильно уже почти четыре года.

На покое он, по его словам, вернется на свою родину в Уганду, в город Джинджа, где он продолжит осуществлять духовное руководство местными православными верующими. Он намерен открыть личные аккаунты в социальных сетях, где будет размещать свои проповеди и другой контент.

Митрополиту Банченскому Лонгину сделали операцию на сердце

20.12.2023 20 декабря митрополиту Лонгину (Жару) провели операцию на сердце с целью стабилизации сердечного ритма. Об этом СПЖ сообщил источник в Банченском монастыре.

Операция прошла успешно, черновицкие медики продолжают бороться за жизнь владыки. В Банченском монастыре просят молитв о здравии митрополита.

12 декабря врачи госпитализировали митрополита Лонгина, перенесшего летом тяжелый инсульт. В обители уверены, что болезнь архиерея связана с постоянным давлением властей на него, судебными заседаниями и обысками, которые сотрудники СБУ пытались провести в Банченах.

Святые и святыни

В Белицком Донецкой области освятили храм УПЦ в честь мученицы Александры Римской

18.12.2023 17 декабря 2023 года в городе Белицкое Донецкой области состоялось освящение храма Украинской Православной Церкви в честь святой мученицы Александры Римской, сообщает Telegram-канал «Покровське вікаріатство».

Чин великого освящения и Божественную литургию возглавил архиепископ Добропольский Спиридон. Владыке сослужили секретарь Покровского викариатства протоиерей Сергий Мититюк, благочинные Добропольского, Покровского, Дружковского, Мирноградского и Иово-Почаевского округов и настоятель храма иерей Иоанн Ладченко.

Церковь и общество

Русская Церковь открыла новый центр гуманитарной помощи в Ростовской области

23.12.2023 В Ростовской области открыли новый церковный центр гуманитарной помощи. Он появился при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кагальник Азовского района. Здесь многодетные и нуждающиеся семьи, а также пострадавшие в ноябре от наводнения в Азовском районе, смогут получить продуктовую и вещевую помощь, предметы первой необходимости. Новый центр стал 265-м гуманитарным центром, открытым Русской Православной Церковью на территории России и других стран.

«Центр хорошо организован: есть новые стеллажи, вешала, примерочная с зеркалом. Со своей стороны мы будем максимально поддерживать новый гуманитарный центр, доставлять продукты, одежду и обувь. В этой связи хочется выразить благодарность компании "Глория Джинс" и лично Владимиру Мельникову за вещевую помощь, а также пригласить к участию в благотворительности другие организации и предприятия. Надеемся, что количество гуманитарных пунктов в благочиниях Ростовской епархии будет увеличиваться», — отметил руководитель епархиального социального отдела иерей Евгений Осяк на открытии Центра.

Служба «Милосердие-на-Дону» Ростовской епархии доставила к открытию гуманитарного центра в селе Кагальник новую одежду, обувь, препараты для иммунитета, продуктовые наборы.

Новый центр гуманитарной помощи открыт по адресу: с. Кагальник, ул. Свободы, 19Г. График работы: с 13.00 до 18.00, воскресенье с 10.00 до 15.00. Справки по телефону: +7 (951) 514-56-55.

Сегодня на территории России и других стран действует 265 церковных центров гуманитарной помощи. Большую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким мамам, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки и другие необходимые вещи. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Власть и религия

Власти города Надворная Ивано-Франковской области ликвидировали единственную общину Украинской Православной Церкви

24.12.2023 23 декабря 2023 года мэр города Надворная Ивано-Франковской области Украины Зиновий Андрийович объявил на своей странице в социальной сети о ликвидации единственной в городе общины Украинской Православной Церкви в честь великомученика Георгия Победоносца, сообщает «Союз православных журналистов».

Ликующий мэр назвал это бесчинство «историческим моментом на духовном фронте». «Ликвидировали деятельность церкви святого великомученика Георгия Победоносца в нашей общине. Путь к ликвидации вражеской церкви был нелегок, ведь нам пришлось пройти процедуру общественных слушаний и несколько месяцев ожидания», — написал З. Андрийович.

Мэр города заявил, что после слушаний прошла «ликвидация юридической адресации московитов в черных рясах». На основании какого закона голосование группы посторонних людей получило право ликвидировать религиозную общину, З. Андрийович не уточнил.

В комментариях мэр написал, что до «ликвидации» община Украинской Православной Церкви действовала тайно, «в подполье». По его словам, часть прихожан перешла в «ПЦУ», другими — «занимаются спецслужбы». Также он пожаловался, что горожане «равнодушны» и не хотят проводить разъяснительную работу с прихожанами Украинской Православной Церкви.

Новые издания

При участии Издательского Совета Русской Православной Церкви прошла презентация книги «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)»

23.12.2023 21 декабря 2023 года в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве состоялась презентация издания «Крестный путь Патриарха. Жизнь и церковное служение патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского) 1867-1944».

Автор монографии - Михаил Иванович Одинцов, многолетний победитель конкурса «Просвещение через книгу», который проводит Издательский Совет Русской Православной Церкви. В 2023 году данная монография стала победителем в номинации «Лучшая историческая книга».

Происшествия

Петропавловский храм УПЦ в Буче перевели в ПЦУ вопреки позиции общины

18.12.2023 Рейдеры ПЦУ перевели в свою структуру, а затем захватили Петропавловский храм в г. Буча Киевской области вопреки однозначной позиции церковной общины, которая неоднократно подтверждала свою верность УПЦ. Об этом в комментарии СПЖ рассказал настоятель прихода, епископ Гостомельский Аркадий.

Он отметил, что рейдерское собрание с голосованием за передачу храма ПЦУ сторонники этой организации провели в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на городской площади.

«Нам об этом собрании не сообщали, нас туда не приглашали. Люди, которые в нем участвовали, никакого отношения к нашему храму не имеют», – сказал архиерей.

15 октября в храме состоялось легитимное собрание общины прихода, на котором верующие в очередной раз единогласно высказались за то, чтобы оставаться в лоне УПЦ.

«Присутствовало около 300 человек, и ни одного голоса не было за то, чтобы перейти в ПЦУ», – подчеркнул владыка.

По словам епископа, городские власти всячески способствовали захвату храма.

Архиерей отметил, что на сегодня в Буче осталось три храма УПЦ, из которых только один – типовой, а два действуют в приспособленных помещениях.

Пожилого католического священника из Бельгии зарезали в Демократической Республике Конго

19.12.2023 82-летний салезианский священник Пауль Фейен был убит в Киншасе, конголезской провинции, в которую входит столица Демократической Республики Конго (ДРК), сообщило бельгийское издание VRTNWS.

Местные СМИ сообщают, что около полуночи он получил ножевые ранения в своей комнате от одного или нескольких нападавших.

«Это очень неожиданная новость. Пауль Фейен был пожилым человеком, и у него были проблемы со здоровьем, но то, как он встретил свой конец, несоразмерно», — сказал дьякон Уорд Цейсенс из Стелимо, организации, поддерживающей лимбургских миссионеров, который недавно посетил Фейена.

Пауль Фейен был более известен как «Коко Пол». Он был родом из Хектеля в Лимбурге. Священник был убит в муниципалитете Масина. Обстоятельства его смерти до сих пор неясны.

82-летний священник работал в приходе Марии Помощницы в районе скотобойни. «У него больше не было приходских обязанностей, но он стал доступен обществу. Он заботился о нуждающихся молодых людях и работал в городских садах местной школы», — отмечает дьякон Уорд Цейсенс.

Тело Фейена было доставлено в морг с несколькими ножевыми ранениями. Ожидается, что расследование прояснит точные обстоятельства, и виновных удастся привлечь к ответственности.

Пауль Фейен был членом монашеского Салезианского ордена, основанного в Турине католическим святым Иоанном Боско в 1854 году и занимающегося всеми видами просветительской работы.

В Мавритании арестовали христианских священников и мирян из-за протеста мусульман

20.12.2023 В Мавритании арестовали христианских священников и мирян из-за протеста мусульман, возмутившихся сценой крещения, сообщает morningstarnews.

Местная служба правозащитной организации «Международный христианский концерн» (International Christian Concern, ICC) известила, что власти Мавритании арестовали уже 15 христианских клириков и мирян с конца ноября, поскольку мусульман возмутила видеозапись обряда крещения и они призвали власти к наказанию иноверцев. В этой стране на северо-западе Африки 98 процентов населения составляют мусульмане-сунниты, 1 процент мусульмане-шииты, а конституция утверждает ислам как единственную религию граждан и государства.

Семьи 14 христианских прелатов также подверглись арестам. Обвинения против христиан пока неизвестны. Известно только, что в Мавритании нет закона, запрещающего проповедничество, однако ретивое чиновничество, тем не менее, запрещает иноверцам «обращать в свою веру» мусульман и запрещает всякое публичное выражение любой веры, кроме ислама. Об этом сообщает последний доклад Госдепартамента США о международной свободе вероисповедания (2022 International Religious Freedom Report). Вероотступничество, понимаемое как отречение от ислама, по закону карается в стране смертной казнью.

По данным испанской службы новостей EFE, не менее трех христиан были арестованы 30 ноября в местечке Селибаби, более чем в 600 километрах к югу от столицы страны Нуакшот. По данным ICC и христианского духовенства региона, полиция произвела первичные и последующие аресты в ответ на протесты мусульман и призывы убивать христиан – после того, как в социальных сетях появилось видео обряда крещения. «К сожалению, эта ненависть обрушилась не только на арестованных христиан, но и на их родных, теперь соседи подвергают несчастных травле и притеснениям, – сообщили активисты Международного христианского концерна в среду 13 декабря. – Правительство Мавритании пребывает в очень сложном положении, поскольку приняло на себя обязательства по соблюдению прав человека и гарантировало свободу вероисповедания, и в то же время вынуждено уступать давлению мусульманских радикалов. Теперь ему приходится изворачиваться и утверждать, что аресты произведены якобы «для защиты граждан», имея в виду подавляющее большинство исламских радикалов».

Мавританские официальные лица заявляют, что властям пришлось пойти на аресты для решения «христианской проблемы» в стране, поскольку видеозапись крещений «повысила осведомленность о присутствии христианства в этом регионе», сообщает ICC. Христианский прелат в Мавритании сообщил изданию Christian Daily International (CDI), что протестующие мусульмане в этом районе разжигают страсти и уже призывают сжигать дома христиан. «По словам мусульман, половина населения деревни уже уверовала в Христа, – сообщил прелат. – Они хотят остановить распространение Евангелия на этой закрытой племенной территории. Вначале полиция арестовала шестерых христианских старейшин, проверила телефон одного из них и составила список имен единоверцев. Теперь они разыскивают и арестовывают всех по списку из телефона».

Законодатели Мавритании в 2018 года приняли поправку к статье 306 Уголовного кодекса, ужесточающую наказание за отступничество от ислама. «Любой мусульманин, – гласит поправка, – который явно отступает от ислама, либо своими словами или деяниями побуждает или оправдывает таковое отступничество, либо отказывается от известных ему требований, правил и обрядов своей религии, наказывается заключением в тюрьму на три дня, в течение которых ему надлежит покаяться. Если он не покается, то приговаривается к смертной казни за богохульство, а его имущество передается в казну мусульманской общины».

В докладе Государственного департамента о свободе вероисповедания за 2022 год указывается, что в основе законов и юридических норм Мавритании лежит французское гражданское право, на котором надстроены нормы шариата (исламского права), при этом мусульманская общественность страны настойчиво призывает шире вводить нормы шариата в уголовный кодекс страны и применять их на практике. «Законы страны запрещают вероотступничество и богохульство, – гласит доклад. –Уголовный кодекс предусматривает смертный приговор для любого мусульманина, осужденного за вероотступничество или богохульство, однако правительство пока ни разу не карало смертной казнью за вероотступничество или богохульство. Тем не менее, по действующим нормам религиозные неправительственные организации должны воздерживаться от прозелитизма или иной пропаганды любой религии, кроме ислама, а все массовые собрания, включая собрания религиозных общин, даже для надомных богослужений и молений, проводятся в стране строго с разрешения правительственных служб».

«В то же время главы религиозных немусульманских организаций подтверждают, что пока правительство, как правило, не препятствует им в проведении религиозных собраний в частных домовладениях, – отмечается в докладе. – Неисламские религиозные организации могут законно пользоваться религиозными текстами и иными духовными материалами, хотя правительство запрещает их издание и распространение в стране».

Хотя Мавритания подписала Международный пакт о гражданских и политических правах (International Covenant on Civil and Political Rights, ICCPR), который гарантирует каждому гражданину «свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору», правительство страны продолжает запрещать любые публичные выражения религии, за исключением ислама, напоминают авторы доклада о свободе вероисповедания. «Официально признанные властями церкви могут проводить службы и моления в своих помещениях, однако им не позволено обращать граждан в свою веру, – указывается в докладе. – Правительство неофициально строго ограничивает неисламские богослужения, разрешая их только нескольким официально признанным христианским церквям». Мавритания занимает 20-е место в последнем списке стран-гонителей христианства «Список всемирной вахты 2023» (2023 World Watch List), изданном правозащитной организацией Open Doors.

Захвачен храм Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви в селе Ржавинцы

22.12.2023 20 декабря 2023 года сторонники ПЦУ захватили Свято-Троицкий храм Украинской Православной Церкви в селе Ржавинцы Черновицкого района Черновицкой области. Об этом сообщает сайт «Православная жизнь» со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии.

В присутствии председателя ОТГ Виталия Шафера и полиции рейдеры с помощью болгарки и лома взломали дверь и совершили в захваченной церкви свой «молебен».

«Вот так выглядит "добровольный" переход в ПЦУ, когда полиция отгораживает прихожан храма, а рейдеры ломают двери. Какому богу они после этого молятся?» — прокомментировали видеозапись с места происшествия в Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви.