Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Предложения по оформлению статей
19.06.2011 13:13:40

Предлагаю в биографических статьях в сообщениях о хиротониях/перемещениях стараться следовать порядку изложения событий: когда - что - кем - где, наприм.: "22 мая 1980 года был возведен в сан игумена епископом Петром в Георгиевском соборе". Так легче читается, а то за регалиями иногда не видно сути, что именно произошло.

Выражения "по благословению", "решением Синода" в сообщениях о назначениях, поездках и прочих рядовых мероприятиях лучше опускать, и так понятно, что это не самочиние. Исключение - сообщении об избрании на должность, тут важно, кем избран.

Названия монастырей в списках вряд ли стоит делать по посвящениям, как для храмов. В отличие от храмов, монастыри часто имеют собственные имена (Оптина пустынь, Крестовский монастырь и т.п.), поэтому лучше употреблять в списке привычные названия. Мне так кажется.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Предложения по оформлению статей
20.06.2011 01:16:21 в ответ на "Предложения по оформлению статей" (Александр Иванов)

> Предлагаю... стараться следовать порядку изложения событий: когда - что - кем - где... Так легче читается

Если Вам так кажется я согласен. Хотя меня порядок тут не напрягал.

> и так понятно, что это не самочиние. Исключение - сообщении об избрании на должность

В общем я согласен. Бывают случаи, когда какая-то экзотическая или пограничная должность, и сведения о деталях назначения показывают структуру "вертикали власти" - т.е. кому собственно кто подчинён. Меня как-то удивил такой факт, что в 1920-1923 годах достаточно много назначений в Русской Церкви на Дальнем Востоке делались в принципе сразу тремя инстанциями, которые старались вторить друг другу - т.е. мог быть указ из Патриархии, от Сибирского ВВЦУ, и от Зарубежного ВВЦУ (в Стамбуле/Карловцах), и все они имели друг для друга силу.

Так или иначе, исключения как правило бросаются в глаза - их и надо отражать, как я полагаю.

> В отличие от храмов, монастыри часто имеют собственные имена (Оптина пустынь, Крестовский монастырь и т.п.), поэтому лучше употреблять в списке привычные названия.

Часто но не всегда, особенно в малоизвестных и новоявленных обителях (каких пожалуй большинство). Предлагаете располагать их по населенным пунктам? Т.е., к примеру в Брестской епархии будет:

  • Брестский Афанасьевский (мужской)
  • Брестский Богородице-Рождественский (женский)
  • Кобринский Спасский (женский)
  • Хмелевский Преображенский (мужской)

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Предложения по оформлению статей
20.06.2011 08:39:31 в ответ на "Re: Предложения по оформлению статей" (Харин, Илья Николаевич)

> Так или иначе, исключения как правило бросаются в глаза - их и надо отражать, как я полагаю.

Разумеется, такие нестандартные ситуации нужно отражать, а "в мирное время" стандартную информацию будем отжимать как воду.

> Предлагаете располагать их по населенным пунктам? Т.е., к примеру в Брестской епархии будет:
> * Брестский Афанасьевский (мужской)
> * Брестский Богородице-Рождественский (женский)
> * Кобринский Спасский (женский)
> * Хмелевский Преображенский (мужской)

Да, мне кажется, так будет значительно лучше. Если монастырь известный, то название населенного пункта можно опускать (Троице-Сергиева лавра, Оптина пустынь).

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Предложения по оформлению статей
20.06.2011 18:12:50 в ответ на "Re: Предложения по оформлению статей" (Александр Иванов)

> Если монастырь известный, то название населенного пункта можно опускать

Попробуем так.

Кстати к слову, кажется излишним писать: "принял монашество с именем Н. в честь святого Н." Достаточно просто указать святого.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Предложения по оформлению статей
20.06.2011 18:40:22 в ответ на "Re: Предложения по оформлению статей" (Харин, Илья Николаевич)

> Кстати к слову, кажется излишним писать: "принял монашество с именем Н. в честь святого Н." Достаточно просто указать святого.

Согласен.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
И еще в плане оптимизации
20.06.2011 19:57:30 в ответ на "Предложения по оформлению статей" (Александр Иванов)

У нас в словнике встречаются варианты названия храмов и монастырей: "Свято-Духов", "Свято-Духовский" и "Духосошественский". Насколько я понимаю, во всех трех случаях престол освящается в честь Сошествия Святого Духа на апостолов? Если это так, то напрашивается решение выбрать один вариант в качестве нашего "корпоративного" стандарта. По google, первые два варианта встречаются почти с одинаковой частотой, третий - несколько реже, зато он точнее и несколько благозвучнее, на мой взгляд. Какие будут мнения?

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: И еще в плане оптимизации
20.06.2011 21:33:08 в ответ на "И еще в плане оптимизации" (Александр Иванов)

> Насколько я понимаю, во всех трех случаях престол освящается в честь Сошествия Святого Духа на апостолов?

Среди наиболее полной известной мне подборки храмовых посвящений (http://temples.ru/names.php#letter_209) все кроме одного храмы оказались дейсвительно в честь Сошествия Святого Духа. Единственное (и сомнительное) исключение - монастырский храм "Святого Духа Утешителя (Параклита)."

> напрашивается решение выбрать один вариант в качестве нашего "корпоративного" стандарта.

Мне тоже "Духосошественский" кажется наиболее подходящим. Но вот известные монастыри Западной Руси - Виленский, Минский (ныне только собор), Витебский - кажется всегда называются только "Свято-Духовы/-ские".

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: И еще в плане оптимизации
20.06.2011 21:56:23 в ответ на "Re: И еще в плане оптимизации" (Харин, Илья Николаевич)

> Мне тоже "Духосошественский" кажется наиболее подходящим.

Хм, если нет других мнений, то принимаем единогласно :)

> Но вот известные монастыри Западной Руси - Виленский, Минский (ныне только собор), Витебский - кажется всегда называются только "Свято-Духовы/-ские".

Да, но мы уже договорились, монастыри могут иметь собственные имена. Поэтому их вполне можно называть по наиболее распространенному варианту, если таковой имеется.

Ответить