Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВЕНЧАНИЕ"

irishka_Kn@list.ru, гость Как правельно развенчаться
28.10.2010 15:59:21

Мне необходимо знать все подробности развенчание.Я живу в одном из дальних районов Краснодарского края и неоднократно обращалась с этим вопросом к местным батюшкам но конкретного ответа не получаю.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4733
Дата регистрации: 17.01.2005
Церковный развод
28.10.2010 16:48:44 в ответ на "Как правельно развенчаться " (irishka_Kn@list.ru)

> Мне необходимо знать все подробности развенчание.

Нет такого понятия - развенчание, церковный брак может быть расторгнут в особых случаях, для этого Вам нужно обратиться с прошением в местное епархиальное управление.

Почитайте: http://www.katehizis.ru/rossiya-segodnya/tserkovniy-razvod-v...eti

Ответить
Алексей Викторович
пользователь
православим

Сообщений: 7
Дата регистрации: 27.11.2010
Re: Как правельно развенчаться
27.11.2010 02:39:40 в ответ на "Как правельно развенчаться " (irishka_Kn@list.ru)

> Мне необходимо знать все подробности развенчание.Я живу в одном из дальних районов Краснодарского края и неоднократно обращалась с этим вопросом к местным батюшкам но конкретного ответа не получаю.

Евангелие от Матфея 19:6 — Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. …

Ответить
Андрей Владимирович Кулебанов
пользователь
православный

Сообщений: 8
Дата регистрации: 23.11.2010
Re: Как правельно развенчаться
27.11.2010 20:01:34 в ответ на "Re: Как правельно развенчаться " (Алексей Викторович)

Алексей Викторович. Написанное истина.

Но расторжение церковного брака (как Вы называете развенчание) возможно только при соблюдении ряда условий. Рассмотрением этого вопроса занимается либо епископ Вашей Епархии или уполномоченное им лицо в Епархии, либо Совет при Епархии. Другие священники на это не уполномочены. При рассмотрении вопроса необходимо предоставить все документы (свидетельство о браке, о Венчании, о разводе, судебные решения), желательно присутствие обоих лиц если это возможно, так как предстоит дать обоюдные пояснения о причинах Вашего расторжения брака. Но это не гражданский суд. Церковный брак может быть расторгнут по совокупности причин. Измены одного из супругов, если Вы уже не проживаете вместе длительное время и создали другие гражданские семьи и родили в них детей (правда это во грехе) и т.д., т.е. возобновление совместной жизни и взаимное прощение (а не прощение это тоже грех)в принципе не возможно. Как правило, виновным все равно считается муж. На нем лежит полная ответственность за сохранение семьи, даже если изменила супруга. Все равно Вам необходимо покаяться и исповедоваться. Приготовьтесь к тому, что на Вас может быть наложена епитимия (это не алименты), которою следует в точности исполнить. Могу посоветовать книгу "В помощь кающимся из соч. свт.Игнатия Брянчанинова и творений св.отцов" изд.Сибирская благозвонница-Москва, 2007. и "Пояснения к таинствам исповеди и Святого причастия" изд. Сатисъ-держава -С-Петербург. или что-то подобное. О грехах неверности можно почитать и в мытарствах Феодоры Цареградской. Книги можно спросить в церкви или поискать в библиотеках на сайтах Епархий и Православных интернет-магазинах. Есть електронные варианты. Повторный церковный брак без законного прекращения первого (Батюшка задает вопрос: не обещался(ась) ли иной(ому), не состоите ли в браке и не являетесь ли сродниками?)грех двоеженства. Священника обмануть можно, но Господа нет!

С Уважением А.В.Кулебанов

Ответить