Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТИХОН (ГЛАДКИХ)"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
12.10.2023 19:48:17

Александр Юрьевич,

как бы это поделикатнее сказать... В общем, священники (и не только они) хорошо знают, что никогда нельзя стопроцентно доверять информации, полученной от только одной из сторон семейного конфликта. Обычно цель подобной информации, особенно со стороны женщин - одна: отомстить.

Вы оставили в статье текст:

> жену и детей оставил без средств к существованию. Бегал от судебных приставов в связи с неуплатой алиментов. Материально бывшую семью никогда не поддерживал. Судьбой детей не интересовался [ [Сведения сообщены и подтверждены бывшей супругой игум. Тихона.] ].

Я вполне верю, что подобное могло быть и даже было. Но это невозможно доказать - разве только если найти скандальную хронику в СМИ. То, что это действительно обычная женская месть, у меня нет никаких сомнений. А вот точная ли это правда - сомнения вполне могут быть. Нельзя публично распространять семейные сплетни.

Примерно год назад мне приятель, молодой священник, переслал ссылку на пост в Фейсбуке матушки другого священника. Она обвиняла его в жестоком отношении к ней, в том, что он не позволяет ей после развода видеться с детьми (что уж она должна была делать, чтобы суд принял нечастое решение оставить троих детей с отцом, не знаю) и прочих мелких пакостях. Меня как вдвое старшего по возрасту просили вступиться за женщину. Я этого делать не стал, поскольку не знал мнения другой стороны. А тем временем она свой пост в ФБ сама через неделю удалила. А ещё через месяц она сама вместе с детьми была в храме на службе и потом на трапезе... Они живут врозь, но нормальные отношения наладились. А раньше в ФБ она выставляла мужа каким-то чудовищем.

В описываемом мною случае всё происходило, так сказать, в реальном времени. То, о чём в статье - дело прошлого. То, что женщина не может простить - это её духовная проблема. То, что она желает вдогонку очернить своего бывшго мужа публично - это злословие, грех. Нельзя этому способствовать!

Ответить
Надежда Надежда
пользователь
православие

Сообщений: 2
Дата регистрации: 12.10.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 01:23:46 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Панайот Кофалалос)

А чем же он очернен? Правдой?Каждое предложение подкреплено документально, а не со слов бывшей жены. И доказательство каждому слову есть-в судебном решении о лишении родительских прав (где гладких был опрошен), в исполнительных листах, наконец в собственноручном исковом заявлении гладких о разводе. Здесь нет никакой мести, а просто чистая правда и констатация фактов. "Кто о своих домашних не печется, тот хуже неверного". Почему сам гладких не опубликовал, что был женат, бросил венчанную жену и детей, хотя по всем канонам не имел права уйти в монастырь, имея на иждивении малолетних детей и категорическое несогласие супруги. И прежде чем обвинять модератора, задайте себе вопрос, мог бы он без доказательно опубликовать то , что было скрыто гладких.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 03:30:02 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Надежда Надежда)

Уважаемая Надежда,

во-первых, я здесь ничего не решаю. Я - обычный пользователь, точно такой же, как и Вы. Решает модератор. Если он решит, что я неправ, я спокойно подчинюсь, поскольку он отвечает за сайт, а не я.

При всём моём сочувствии к Вам (а я ведь не обвинял Вас во лжи, потому что понимаю, что изложенное Вами, скорее всего - т. е. на 99% - правда), я не согласен с тем, что Вашу правду Вы пытаетесь донести до аудитории, которой, простите, глубоко наплевать на всё это, а дай только позлословить на счёт Церкви и царящих ва ней нравов. Для православного единственный правильный путь - на приём к правящему архиерею! Говоря это, я прекрасно отдаю себе отчёт, что правящему архиерею, вполне может быть, тоже наплевать на всё это. И тем не менее, другого пути нет. Иначе мы уподобляемся иудеям, которым очень хотелось распять Христа, но чтобы руки не марать, - и они сделали это руками римской власти - Пилата и его стражи.

От того, что формально Ваша правда будет опубликована на "Древе", Ваш бывший муж исправится? Ему будет стыдно? Честно говоря, не думаю, раз уж он когда-то решился на то, что сделал. Но вот именно тогда и нужно было бить в колокола, идти к архиерею, добиваться. Ни на секунду не имея желания судить Вас, ибо не знаю Ваших обстоятельств тогда, пишу это. Ну, а если архиерей оказался бы человеком равнодушным (ыто, увы, бывает гораздо чаще, чем нам всем хотелось бы)... Тогда принять случившееся как волю Божию.

Подумайте о том, что никакой другой причины опубликовать сейчас всё ЭТО, кроме Вашей МЕСТИ, не существует. Месть - не есть ли грех для христианина?

Простите, если мой ответ задел или обидел Вас. Видит Бог, не это было моей целью.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 03:33:52 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Панайот Кофалалос)

> Я вполне верю, что подобное могло быть и даже было. Но это невозможно доказать - разве только если найти скандальную хронику в СМИ.

Ну, почему же... По моей просьбе Надежда Федоровна предоставила доказательства, в т.ч. свидетельство о разводе и судебное решение о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Если мы будем замалчивать неудобные факты, то зачем вообще этот проект?

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 04:04:57 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Александр Иванов)

> Ну, почему же... По моей просьбе Надежда Федоровна предоставила доказательства, в т.ч. свидетельство о разводе и судебное решение о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Если мы будем замалчивать неудобные факты, то зачем вообще этот проект?

Конечно, решать Вам. Выносить на публику семейные дрязги или нет. Потакать ли жажде мести.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 04:49:14 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Панайот Кофалалос)

> Конечно, решать Вам. Выносить на публику семейные дрязги или нет. Потакать ли жажде мести.

Хорошо, как бы поступили Вы? В какой редакции оставили бы текст?

Ответить
Надежда Надежда
пользователь
православие

Сообщений: 2
Дата регистрации: 12.10.2023
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 09:22:17 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Панайот Кофалалос)

Здр! Вы что думаете что я не писала никуда, и зачем нужен муж, кот таким образом избавляется от семьи? Люди должны знать, к кому они ходят на исповедь, кто их причащает. И ничего очерняющего человека там нет. Пусть каждый решает и делает выводы сам. МЕня , прочитав статью возмутило, что этот гладких вычеркнул полностью энное количество лет, которые не делают ему чести. Был бы честный порядочный человек, написал бы ТОгда-то вступил в брак, тогда-то развелся . Имел семью, потом от нее избавился. Все это на его совести, и загубленная жизнь сына тоже. Мои дети от слова "церковь" приходят в ужас, вместо того, чтобы привести детей к Богу, этот персонаж своими деяниями оторвал детей от церкви. Бог ему судья, я даже не хочу обсуждать это все. Пусть все остается как есть. Плевать кому, не плевать, правда должна быть написана в статье, а не утаивание.

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 15:12:29 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Александр Иванов)

> > Конечно, решать Вам. Выносить на публику семейные дрязги или нет. Потакать ли жажде мести.
> Хорошо, как бы поступили Вы? В какой редакции оставили бы текст?

В первом посте этого топика я привёл цитату из статьи. Если бы решал я, то удалил бы ровно это процитированное. Это информация личного характера.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён
13.10.2023 17:10:02 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: о достоверности информации от бывших жён" (Панайот Кофалалос)

> В первом посте этого топика я привёл цитату из статьи. Если бы решал я, то удалил бы ровно это процитированное. Это информация личного характера.

Пожалуй, соглашусь.

Ответить