Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: коллизия
26.04.2023 02:33:27

Имеется коллизия - одинаковое именование памятей святых, чтимых Александрийской Православной Церковью, и святых, чтимых в Александрийской епархии Украинской Православной Церкви. Нужно просто волевым решением утвердить две отличающихся пометки - скажем, "(Алекс.)" для Александрийской Церкви и "(Александр. еп.)" для Александрийской епархии. Возможен какой-то иной вариант.

Что скажете?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия
26.04.2023 18:06:20 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: коллизия" (Панайот Кофалалос)

> Имеется коллизия - одинаковое именование памятей святых, чтимых Александрийской Православной Церковью, и святых, чтимых в Александрийской епархии Украинской Православной Церкви. Нужно просто волевым решением утвердить две отличающихся пометки - скажем, "(Алекс.)" для Александрийской Церкви и "(Александр. еп.)" для Александрийской епархии. Возможен какой-то иной вариант.
> Что скажете?

У меня пока только один вариант "(Александр. УПЦ)". Все остальные варианты длиннее или непонятнее. Если будут еще предложения - пишите, обсудим

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия
26.04.2023 18:49:54 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия" (Александр Иванов)

> У меня пока только один вариант "(Александр. УПЦ)". Все остальные варианты длиннее или непонятнее. Если будут еще предложения - пишите, обсудим

Да нет, ничего лучшего у меня не придумывается. Ваш вариант действительно будет понятен. Разве что я бы писал через дефис: "(Александр.-УПЦ)". Без дефиса пробел как бы отделяет одно от другого. Годится?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия
27.04.2023 17:55:41 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия" (Панайот Кофалалос)

> > У меня пока только один вариант "(Александр. УПЦ)". Все остальные варианты длиннее или непонятнее. Если будут еще предложения - пишите, обсудим
> Да нет, ничего лучшего у меня не придумывается. Ваш вариант действительно будет понятен. Разве что я бы писал через дефис: "(Александр.-УПЦ)". Без дефиса пробел как бы отделяет одно от другого. Годится?

Да, можно так

Ответить
Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 982
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: напоминание
04.10.2023 00:58:37 в ответ на "Re: МОДЕРАТОРУ: коллизия" (Александр Иванов)

Александр Юрьевич, при недавних правках попались мне местночтимые святые Александрийской епархии. А я ну совершенно забыл, к какому варианту мы пришли в этом обсуждении, и сам топик вчера не смог отыскать. А сейчас - он совершенно случайно мне попался.

Я там написал "Александр.". Пожалуйста, поправьте по дороге на "Александр.-УПЦ". Спасибо заранее.

Надеюсь, теперь уж не забуду.

Ответить