Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОНА ВЕЛИКОПЕРМСКИЙ

Перенаправлено со статьи "ИОНА ПЕРМСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свтт. Великопермские Питирим, Герасим и Иона
Свтт. Великопермские Питирим, Герасим и Иона
Иона Великопермский, Усть-Вымский (+ 1470), епископ, святитель

Память 6 июня, 29 января в день памяти трех Пермских святителей и в Соборах Коми и Пермских святых

Пятый епископ Великопермский и преемник по кафедре священномученика Питирима (+ 1455 г.). Рукоположен на Великопермскую кафедру святителем Ионой, митрополитом Московским (+ 1461 г.) в 1455 г. Продолжал укрепление Пермской Церкви и неутомимо боролся с влиянием волхвов и жрецов на простодушный народ. В 1462 г. епископ участвовал в прениях о вере, которые происходили в Уросе, владении пермских князей. Одержав в них убедительную победу, святитель привел ко Христу одного из влиятельных князей и с его помощью окончательно обратил в христианство Великую Пермь (языческие племена, жившие по рекам Вишере, Каме и Чусовой). Он истреблял идолов, сооружал храмы, при которых заводил училища, к новообращенным перевел опытных священников из Усть-Выми. Предчувствуя близость кончины, святитель стремился побывать даже в самых отдаленных местах епархии, чтобы словом назидания укрепить в вере своих пасомых.

Скончался мирно 6 июня 1470 года.

Молитвословия

Тропарь, глас 1 [1]

Просвети́телю Вя́тския земли́,/ строи́телю хра́мов Бо́жиих,/ ревни́телю благоле́пия церко́внаго,/ подража́телю преподо́бнаго Три́фона,/ святи́телю о́тче Ио́но,/ не оста́ви чад твои́х, в ско́рбех су́щих,/ но огради́ нас моли́твами твои́ми ко Го́споду,/ да спасе́т ду́ши на́ша.

Тропарь, глас 4 [2]

Святи́телю Це́ркви Великопе́рмстей,/ и́стинный храни́телю апо́стольских преда́ний,/ сто́лпе непоколеби́мый Правосла́вия,/ благоче́стия учи́телю,/ Ио́но святи́телю блаже́нне,/ Влады́ку всех моли́ / мир па́стве твое́й/ и всей Ру́сстей земли́ дарова́ти// и всем нам спасти́ся.

Кондак, глас 8

Святи́телю Ио́но прему́дре,/ я́ко па́стырь Христо́в, умири́ ста́до твое́/ и научи́ нас повеле́ния Бо́жия исполня́ти,/ во е́же спасе́ние улучи́ти/ моли́твами твои́ми ко Го́споду.

Тропарь святителям Герасиму, Питириму и Ионе, епископам Великопермским, Устьвымским, глас 8

Равноапо́стольному святи́телю Стефа́ну насле́довавшии/ и Правосла́вия све́том страну́ Зыря́нскую озари́вшии,/ святи́телие Христо́вы Гера́симе, Питири́ме и Ио́но,/ престо́лу Пресвяты́я Тро́ицы ны́не предстоя́ще,/ моли́теся па́стве ва́шей от враго́в ненаве́тованней бы́ти// и всем правосла́вным лю́дем в ми́ре спасти́ся.

Использованные материалы



[1]  "Святитель Ио́на, епископ Великопермский, Устьвымский", страница сайта "Азбука веры", - https://azbyka.ru/days/sv-iona-velikopermskij

[2]  "Святителю Ионе, епископу Великопермскому, Устьвымскому (тропари, кондак и молитва)", - страница сайта "Псаломщик", - http://diak.ortox.ru/*_svjatiteljam/view/id/1167784?ysclid=l...657

Редакция текста от: 11.12.2022 13:30:54

"ИОНА ВЕЛИКОПЕРМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google