Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БОЛГАРЫ

Перенаправлено со статьи "БУЛГАРЫ"
Внимание, эта статья еще не окончена и содержит лишь часть необходимой информации
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Болгары относятся к южной группе славян.

В период их этнического становления важной составляющей были булгары (бо́лгары) – тюркский народ азиатского происхождения, который в V в. н.э. создал свои государства между Волгой и Уральскими горами. Возникший в VII в. н.э. достаточно прочный государственный союз на территории между Доном и Кубанью назывался Великой Бо́лгарией, которым правил хан Кубрат. Под давлением других двигавшихся на запад азиатских племен, главным образом хазар, этот союз распался.

Одна группа булгар, руководимая Котрагом, была оттеснена на север – в Среднее Поволжье. Здесь в XIVXV вв. сложилось феодальное государство Волжско-Камская Болгария со столицей Булгар (или Бо́лгар) – крупным торговым центром, просуществовавшем вплоть до появления в XV в. Казанского ханства. Вторая группа во главе с Аспарухом, сыном Курбата, двигалась в западном направлении вдоль берега Черного моря, а затем вверх по Дунаю. Они переправились через эту реку и вместе со славянскими племенами в 681 н.э. создали в Мезии и Дакии Болгарское государство (ныне это северо-восточная часть Болгарии). Кочевники булгары вскоре ассимилировались с местным славянским населением.

К X в. болгары по своей этнической основе стали явно славянами. Они сохранили самоопределение «болгарин», возможно, потому, что в VIIVIII вв. в политической жизни доминировала булгарская аристократия. Принятие Христианства как официальной религии в 864 и введение и распространение славянского алфавита (кириллицы) содействовали процессу национального сплочения.

Раннее болгарское общество развивалось под воздействием двух главных культур – византийской и турецкой. Обе они оказали серьезное влияние на формирование населения Болгарии.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.11.2009 21:13:41

"БОЛГАРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google