Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВИНОГРАДОВА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА

Перенаправлено со статьи "МАРИЯ (ВИНОГРАДОВА)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Виноградова Мария Георгиевна (1886 - 1938), послушница, преподобномученица

Память 4 февраля, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родилась в 1886 году в с. Лихачево Волоколамского уезда Московской губернии. Из крестьян, отец - полотер по найму, умер, когда девочке было два года, и её воспитывала мать, Екатерина.

Окончила 2 класса церковноприходской школы.

В 1904 году поступила в Московский Скорбященский монастырь. После закрытия монастыря в 1922 году работала в артели по пошиву одеял, которая была организована при монастыре. Проживала вместе с семью монахинями Скорбященского монастыря.

В 1929 году была арестована органами ОГПУ. Был произведен обыск, нашли церковную литературу. Через несколько дней была отпущена из ОГПУ.

В 1929-1930 гг. работала по найму домработницей. В 1933 году было отказано в паспорте, власти потребовали от нее, как от бывшей монастырской послушницы, покинуть Москву. Переехала в Волоколамск и стала подрабатывать поденной работой на огородах крестьян.

В 1935 году священник села Возмище, принял монахиню Марию на работу уборщицей в храм Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь тогда подвизались несколько монахинь из закрытых монастырей. Собираясь поочередно в доме у одной из них, они совершали уставные монастырские службы. Затем она работала сторожем и трудилась при церкви.

25 января 1938 года была арестована. На следующий день была вызвана на допрос свидетельница; она показала, будто бы послушница жаловалась ей, что советская власть никакого житья не дает, говорила, что на старости лет отправили священников скитаться по тюрьмам, ни за что арестовывают, вероятно, скоро и её арестуют, раз монахинь арестовали.

1 февраля следователь допросил послушницу. Сказав, что в монастырь она поступила по религиозным убеждениям и призванию, Мария подтвердила, что действительно они с монахинями собирались вместе молиться, но никого из посторонних в это время у них не присутствовало.

– Вы арестованы за контрреволюционную антисоветскую деятельность, которую вы проводили в течение ряда лет. Признаете ли вы это? – спросил её следователь.
– Виновной себя не признаю. А если я прикладывала усилия к тому, чтобы больше народа посещали церковь, так я это делала по своим религиозным убеждениям, по вере в Бога и Христа, – ответила послушница.
– Каким образом вы вели агитацию за посещение церкви и что этим преследовали?
– При встрече на улице и в церкви я говорила женщинам, что надо посещать церковь и молиться о грехах…
– Из показаний свидетелей по вашему делу вам зачитаны выдержки о вашей антисоветской деятельности. Признаете ли вы это?
– Таких высказываний с моей стороны не было, и показания против меня даны ложные.

11 февраля тройкой при УНКВД по Московской области была приговорена к расстрелу.

Расстреляна 17 февраля 1938 года на Бутовском полигоне, погребена в безвестной общей могиле.

30 июня 1989 года была реабилитирована Прокуратурой Московской области по 1938 году репрессий.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2008 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.01.2017 20:14:37

"ВИНОГРАДОВА МАРИЯ ГЕОРГИЕВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google