Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл будет раз в месяц отвечать на вопросы телезрителей

28.12.2010 Формат телепередачи патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Слово пастыря" претерпит частичные изменения.

Как сообщил журналистам во вторник глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, в редакцию программы приходят многочисленные письма с просьбами о том, чтобы патриарх отвечал на вопросы телезрителей.

"Несмотря на сложный график, патриарх принял решение делать это раз в месяц", - добавил он.

Передача будет по-прежнему выходить раз в неделю по субботам на Первом канале.

С момента интронизации патриарха Кирилла в феврале 2009 года в программе "Слово пастыря" транслировались в основном патриаршие обращения к народу, сделанные с амвона церквей, в том числе во время пастырских поездок.

В феврале 2009 года, впервые обращаясь к зрителям своей программы в качестве предстоятеля Церкви, патриарх сказал, что, взойдя на первосвятительский престол, обретает новую ответственность и многие новые обязанности. "Наверно, каждую неделю я не смогу отвечать на ваши вопросы, хотя хотел бы это делать", - посетовал он.

В мае 2009 года исполнилось 15 лет с тех пор, как программа "Слово пастыря" впервые вышла в телеэфир. Ее бессменным ведущим был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ставший затем патриархом Московским.

Редакция текста от: 28.12.2010 15:51:21