Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Сербской Церкви констатирует: бывший епископ Артемий не только вступил на путь раскола, но и основал секту

20.12.2010 Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви 17 декабря опубликовал на официальном сайте СПЦ обращение, в котором констатировал факт создания раскольнической секты «артемиевцев» - последователей бывшего епископа Артемия (Радосавлевича). Синод призвал раскольников к покаянию, а их сторонников - не вставать на путь раскола.

В начале обращения Синод напомнил, что поначалу бывший епископ Артемий (Радосавлевич) последовал решению об освобождении его от управления Рашско-Призренской кафедрой, которое произошло по решению Архиерейского Собора в мае этого года на основании представленного списка допущенных бывшим епископом канонических нарушений. Но, как с сожалением отмечается в синодальном послании, в сентябре бывший епископ Артемий отказался следовать этому решению и стал вновь именовать себя «епископом Рашско-Призренским». В ноябре он попытался самовольно вернуться к управлению епархией, а в настоящее время регулярно совершает богослужения в захваченной его сторонниками и объявленной монастырем церкви св. Иоанна Крестителя в Жичской епархии.

Таким образом, как констатируется в обращении, бывший епископ Артемий не только вступил на путь раскола, а фактически основал свою секту «артемиевцев» - впервые за всю историю Сербской Православной Церкви.

Не теряя надежду, Синод призывает бывшего епископа Артемия к покаянию и предупреждает всех верующих, что совершаемые им священнодействия не имеют благодати, а участие в них разрывает единство Церкви и ведет к лишению вечного спасения.

Редакция текста от: 20.12.2010 16:52:42