Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священники Русской Православной Церкви в Святой Земле не покидают мест своего служения

26.07.2006 Гражданин России протоиерей Мирослав Витив, возглавляющий подворье Русской Духовной миссии в Хайфе, продолжает совершать богослужения и окормлять свою паству. Он отказался от предложения переехать в безопасное место, несмотря на многочисленные ракетные удары боевиков "Хезболлы", которым этот город на севере Израиля подвергается на протяжении последних двух недель. Однако супруга 46-летнего священника и трое его детей были эвакуированы в Иерусалим, сообщили в Русской Духовной миссии.

Ровно через неделю храм св. Пророка Илии на горе Кармель, где располагается Русское подворье в Хайфе, будет отмечать престольный праздник. Ранее в этот день храм всегда посещали многочисленные богомольцы как российского, так и арабского происхождения. Однако в Русской Духовной миссии в Иерусалиме не исключают, что в нынешнем году праздник придется отмечать более скромно.

На следующую неделю приходится также престольный праздник русского храма св. Марии Магдалины, расположенного в местечке Магдала, что в пределах современной Тиверии (Галилея). Однако трех монахинь, проживающих на этом подворье, пришлось по требованиям безопасности эвакуировать в Горненский монастырь, расположенный в девяти километрах от центра Иерусалима. Порядок на подворье обеспечивают оставшиеся там двое монастырских трудников.

В соответствии с предписаниями российского МИД все россияне и граждане СНГ, прибывшие для поклонения святыням, были перевезены из Дома паломника в Вифлееме в иерусалимский Горненский монастырь. Однако от эвакуации отказались протоиерей Владимир Глазачев и два инока, проживающие при храме Пресвятой Троицы в Хевроне, а также иеромонах Иннокентий с подворья в Иерихоне. В Иерихоне также добровольно остаются две сестры из Горненского монастыря и инок, посланный туда от Русской Зарубежной Церкви.

До настоящего времени никто из клириков Русской Православной Церкви, а также паломников из России не пострадал от ведущихся в Палестине боевых действий.

Настоятель прихода Русской Православной Церкви в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров в настоящее время находится в очередном отпуске в России, сообщили в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. Из Ливана священник выехал незадолго до начала боевых действий. Вопрос о возможности возвращения клирика к месту службы будет рассмотрен позднее.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 26.07.2006 00:00:00