Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл назван "Человеком года-2010"

08.12.2010 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) удостоен национальной премии, учрежденной Русским биографическим институтом, "Человек года" за 2010 год.

Предстоятель Русской православной церкви был отмечен в номинации "Религия" за выдающийся вклад в духовное возрождение России, сообщает во вторник "Российская газета".

Среди других лауреатов премии в этой номинации - митрополит Минский и Слуцкий Филарет и председатель синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который, по мнению экспертов, внес "большой вклад в организацию помощи пострадавшим от природных пожаров".

В номинации "Государственная деятельность" награды удостоились президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин.

В списке лауреатов также оказались президент Украины Виктор Янукович, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Лео Бокерия, заместитель мэра Москвы Людмила Швецова, председатель правления Российского детского фонда Альберт Лиханов, ученый Сергей Капица, генеральный директор музея-заповедника Л.Н.Толстого Владимир Толстой, кинорежиссер Никита Михалков, главный редактор "Российской газеты" Вячеслав Фронин, специальный корреспондент телеканала "Россия" Аркадий Мамонтов и другие.

Премия "Человек года" учреждена в 1993 году. Она присуждается решением экспертного совета Русского биографического нститута за выдающиеся достижения в таких номинациях, как "Религия", "Политическая деятельность", "Межнациональные отношения", "Экономика", "Образование", "Наука", "Культура", "Медицина", "Малое и инновационное производство", "Спорт".

Список лауреатов премии "Человек года" формируется по представлению членов экспертного совета и по результатам анкетирования общественности в СМИ и Интернете. Лауреат премии определяется открытым голосованием членов экспертного совета по каждой номинации. Для присуждения звания лауреата необходимо набрать более 50% голосов.

Редакция текста от: 08.12.2010 16:44:23